Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава "Нафтогаза" предлагает его продать

Суббота, 9 февраля 2008, 08:02

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина предлагает переподчинить компанию Совету нацбезопасности и обороны Украины или продать ее на открытых торгах.

В интервью "Зеркалу недели" он высказал мнение, что любая из этих мер позволит избежать лишней политизации работы "Нафтогаза", которая, по его словам, и стала причиной глубокого кризиса в компании.

"Если НАК — стратегическое предприятие в Украине (это все понимают), то давайте его переподчиним СНБОУ. Это один из вариантов", — предложил Дубина.

Еще одним способом избежать политической зависимости председатель правления считает продажу компании: "Давайте его откроем и продадим: 1% — Укрсиббанку, 1% — Сбербанку, сделаем "Нафтогаз" открытым, уберем политизацию и спокойно будем работать".

По мнению Дубины, в периоды, когда работа компании чрезмерно не политизировалась, ее финансовое состояние было значительно лучше.

"Помню НАК конца 2002 года. Что бы там ни говорили и ни писали, компания получала прибыль, располагала достаточным запасом газа в собственных газохранилищах, имела прямые отношения с Россией и Туркменистаном", - подчеркнул он.

Дубина отметил, что сейчас "Нафтогаз" стал очень зависим от посредников. "Газпрому" еще надо сказать спасибо за то, что они с нами разговаривают, — в принципе, у нас нет с ними никаких отношений. Чтобы решить свои проблемы, мы должны ехать в Швейцарию и общаться с "РосУкрЭнерго", — констатировал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования