Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы смогут ездить в Черногорию на 3 месяца без виз?

Вторник, 18 марта 2008, 16:22

Украина инициирует подписание соглашения о безвизовом режиме с Черногорией.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, информируют "Украинские новости".

По данным пресс-службы, 14 марта в Подгорице прошли первые в истории украино-черногорских отношений переговоры в сфере консульско-правовых вопросов.

Украинскую делегацию возглавил директор департамента консульской службы МИДа Украины Сергей Погорельцев, черногорскую - глава дирекции по консульским вопросам МИДа Черногории Желько Стоматович.

Украинская сторона предложила подписать соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан, поскольку действующее в отношениях между обеими странами соглашение, подписанное между бывшими СССР и Югославией, не отвечает современным требованиям.

Проект соглашения был передан на рассмотрение черногорской стороне.

Он предусматривает взаимные безвизовые поездки для предъявителей всех видов паспортов на срок до 90 дней на протяжении каждого полугодия.

По данным пресс-службы, сейчас украинцы имеют право въезжать в Черногорию без виз на срок до 30 дней при наличии туристического ваучера или документа, которые подтверждает цель поездки.

Черногорская делегация сообщила об общей приемлемости украинского предложения.

При этом стороны договорились в ближайшее время ускорить внутренние государственные процедуры по поводу подготовки соглашения к подписанию.

Кроме того, стороны договорились ускорить процедуры необходимые для открытия в Подгорице генерального консульства Украины.

Как известно, в июне 2006 года Украина признала Черногорию независимым государством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...