Европа советует Украине "свести воедино" все о мигрантах

Понедельник, 3 марта 2008, 09:11

Украине следует создать миграционный офис, чтобы иметь точную статистику о тех, кто въезжает и выезжает за границы страны.

Об этом в интервью "Немецкой волне" сказал эксперт по миграционной статистике Евростата Мишель Полин.

По его словам, сейчас украинская система сбора и обработки информации о мигрантах – весьма устарела.

Ныне в Украине сбором информации о мигрантах занимается несколько государственных органов и данные от них не редко отличаются так, что складывается впечатление, что тех, кто въезжает намного больше, чем тех, кто покидает страну, говорит Полин.

"Это проблема для многих стран Европы. Идеально, чтобы у вас это была единое агентство, которое бы занималось сбором статистики относительно миграции. Это касается и беженцев, и ищущих приюта. Тогда была бы одна цифра, на которую можно ориентироваться", - считает эксперт Евростата.

По словам Полина, такой орган дал бы возможность украинскому правительству тщательнее разрабатывать и внедрять миграционную политику.

Подобные миграционные офисы действуют в Германии, Швеции, Румынии и Боснии. Эксперт советует в этих странах перенять опыт по подсчету мигрантов.

Однако на это, по его убеждению, нужна политическая воля.

Если правительство Украины ее продемонстрирует и эту инициативу поддержат международные организации, то миграционный офис в Украине может появиться уже через год, считает он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования