У Буша сказали, что "Газпром" выбрал "не лучший способ" для Украины

Среда, 5 марта 2008, 08:47

Администрация Джорджа Буша видит, что по поставкам газа между Россией и Украиной сейчас идет "легитимный коммерческий спор", но прекращение или ограничение поставок не является лучшим способом решения этого спора.

Об этом заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, передает российское информагентство "Новости".

"В данном случае идет легитимный коммерческий спор, который должен быть урегулирован коммерческим способом", - сказал Кейси.

По его словам "этот спор подчеркивает необходимость большей прозрачности в российско-украинской газовой торговле".

В этой торговле "должен быть предсказуемый поток энергии для Украины и остального европейского рынка и отключение или сокращение поставок газа не выглядит как самый лучший способ для урегулирования разногласий", сказал представитель госдепартамента.

"Мы надеемся, что обе стороны смогут договориться об оплате, погашении остающихся долгов и других деньгах, которые требуются", - сказал Кейси.

"Газпром" в 20.00 мск вторника ограничил поставки газа Украине за долги на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник и призвал Украину немедленно возобновить переговорный процесс по поставкам газа.

По утверждению "Газпрома", Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News