Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Брат Балоги может стать мэром?

Четверг, 6 марта 2008, 07:45

В среду на парламентском сайте появился проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Мукачево.

Одним из кандидатов на эту должность является заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Балога, пишет Комерсант-Украина.

Формально сейчас мэром является Василий Петьовка, который в результате досрочных парламентских выборов стал народным депутатом от блока "Наша Украина–Народная самооборона".

Инициатором досрочных выборов в Мукачево выступил народный депутат от Партии регионов (ПР) Виктор Тихонов.

"Василий Петьовка сегодня одновременно работает депутатом Верховной рады и мэром Мукачево, совмещая две должности. Этим он нарушает нормы Конституции, поэтому я зарегистрировал данное постановление",– возмущенно объяснил Тихонов.

При этом он подчеркнул, что еще одним народным депутатом, совмещающим выборную должность с чиновничьей, является народный депутат Виктор Пилипишин (блок Литвина).

Будучи народным депутатом, господин Пилипишин является также главой Шевченковской райгосадминистрации Киева. "Но по Пилипишину издать указ должен президент. Мы на это никак не можем повлиять, а только заострить внимание на этой проблеме",– признался Виктор Тихонов.

В случае если постановление о проведении досрочных выборов мэра Мукачево будет одобрено парламентом, выборы должны будут состояться не позже, чем через 30 дней после его принятия.

Тихонов отметил, что вопрос поднялся только сейчас "в связи с загруженностью парламентского комитета по вопросам госстроительства", поэтому он решил взять инициативу на себя.

Главные претенденты на пост мэра Мукачево стали известны уже сейчас, еще до принятия решения Верховной радой.

Это Золтан Лендел, Василий Швардак (на выборах мэра в 2006 году он занял второе место, уступив Василию Петьовке).

Еще один кандидат, как утверждают источники издания,– заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Балога, брат главы секретариата президента Виктора Балоги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...