В России пишут о первом в истории "провале" "Газпрома"

Четверг, 6 марта 2008, 09:21

Российский "Коммерсант" пишет, что разрешение газового конфликта между Украиной и Россией стало первым поражением "Газпрома".

По мнению журналистов газеты, шаги "Газпрома" по ограничению газа Украине не дали результатов — стороны вернулись к переговорам, которые безуспешно вели до конца прошлой недели.

"Это, по сути, первый провал внешней политики "Газпрома". До сих пор жесткие ограничительные меры монополии при переговорах со странами СНГ неизбежно завершались уступками со стороны покупателей газа. Но новое украинское правительство показало, что может быть не менее жестким и имеет серьезные рычаги давления в газовых переговорах", - говорится в статье.

Газета также пишет, ссылаясь на высокопоставленный источник в Минтопэнерго Украины, что единственной уступкой украинских властей стало то, что газ, который Украине поставлялся с 1 января 2008 года, будет оформлен по существующей схеме, то есть от Rosukrenergo его получит "УкрГаз-Энерго", которое и продаст топливо "Нафтогазу".

Кроме того, издание отмечает, что украинская сторона "не торопится возобновлять дискуссию с "Газпромом".

По данным источника "Коммерсанта" в Минтопэнерго, глава министерства Юрий Продан и глава "Нафтогаза" Олег Дубина прибудут в Москву только в начале следующей недели.

Другой источник газеты, знакомый с итогами переговоров, уточнил, что тема поставок Украине в этом году российского газа по $320 за 1 тыс. кубометров "не закрыта" и ее обсуждение продолжится.

Однако, по его словам, основной темой переговоров станет создание двух СП для продажи газа на внутреннем рынке Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...