Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога обвиняет Тимошенко в перекручивании газовой победы Ющенко

Четверг, 6 марта 2008, 17:58

Премьер-министр Юлия Тимошенко в своем письме в адрес президента исказила содержание договоренностей по урегулированию газовых отношений, достигнутых 12 февраля в Москве президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным.

Так утверждает глава секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

"Решение двух лидеров по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере представлено в искривленной интерпретации, которая в народе называется "с больной головы на здоровую", - отметил Балога.

"В условиях ажиотажного внимания к этой важной теме письмо руководителя правительства дезинформирует общественность относительно усилий президента, направленных на решение проблем по поставкам газа в нашу страну", - добавил он.

"Вместе с тем послание Тимошенко отдельными абзацами напоминает рекламный буклет Кабинета министров и является, скорее, жестом для публики, чем деловым документом", - подчеркнул Балога.

По его словам, заявления правительства накануне визита премьера в Москву о намерениях вступить в газовые переговоры с "чистого листа", как и тезисы, изложенные в письме Тимошенко в адрес президента, свидетельствуют или о том, что руководитель Кабмина не читала президентских директив, или об их умышленном искажении.

"Судя по всему, именно потому правительство пыталось импровизировать на переговорах в Москве. Эти экспромты и дальше продолжаются, но уже в Киеве", - добавил глава секретариата.

Балога подчеркнул, что возобновление в полном объеме поставок топлива и готовность российской стороны к продолжению взаимовыгодного партнерства - прямое следствие проведенных переговоров между президентами Украины и России, дополненных в ходе последнего телефонного разговора между Ющенко и первым вице-премьером России Медведевым.

"Письмо Тимошенко лишь подтвердило давнее наблюдение: у победы сразу находится несколько авторов", - отметил глава секретариата.

"Вместе с тем сейчас правительства нужно как можно быстрее формализовать схему взаимовыгодного сотрудничества с Россией на этот год, выработать формулу газовых взаимоотношений на перспективу", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...