Суд подумает о ликвидации "УкрГаз-Энерго" в октябре

Четверг, 6 марта 2008, 21:01

Хозяйственный суд Киева отложил до 1 октября рассмотрение дела относительно ликвидации совместного предприятия "УкрГаз-Энерго".

Соответствующее постановление суд принял на заседании в четверг.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство "УкрГаз-Энерго", сообщают "Украинские новости".

Кроме того, суд постановил вытребовать у Кабинета министров, Министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины", Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Антимонопольного комитета оригиналы документов, которые фигурируют в деле.

В частности, это касается оригинала устава "УкрГаз-Энерго".

Как сообщалось, 3 марта "Нафтогаз Украины" обратился с иском в Хозсуд Киева с требованием отменить регистрацию совместного предприятия "УкрГаз-Энерго".

Как сообщает "5 канал", в суде "Нафтогаз" хочет доказать, что "УкрГаз-Энерго" не имела права вообще работать на рынке.

Более часа представители Минюста, Минэкономики и "Нафтогаза" убеждали суд, что уставные документы газового посредника были оформлены неправильно: подписи недействительны, печатей на них нет.

"Не просто каракуля, а в соответствующей, установленной законодательством форме: должно было быть написано "Согласовано", министр экономики такой-то, подпись, дата, печать соответствующего органа. Ничего этого на этой копии нет", - заявил представитель "Нафтогаза" Сергей Власенко.

Оригиналы уставных документов "УкрГаз-Энерго" находятся в офисе "Нафтогаза", потому и ответчик не готов их предоставить, передает канал.

Чтобы доказать подлинность своего существования, газовый посредник и хочет привлечь к делу третью сторону – "РосУкрЭнерго" и "Газпром".

"Чтобы они могли высказать свою позицию в этом деле и защитить. Сегодня уже представителями "Нафтогаза" указанные подписи министров названы автографами, такая позиция, по моему мнению, недопустима для государственной кампании", - объяснил представитель "УкрГаз-Энерго" Михаил Ильяшов.

Суд принял ко вниманию то, что "УкрГаз-Энерго" была создана в результате соглашения между тремя компаниями, поэтому решил выслушать еще и аргументы "Газпрома" и "РосУкрЭнерго".

В соответствии с международной конвенцией, документы третьим сторонам присылаются через Минюст. Поскольку закон дает на это полгода, слушание дела и перенесено на октябрь. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования