Добкина и Кернеса "подвесили", но в НУ-НСе терпение вот-вот лопнет

Пятница, 7 марта 2008, 07:19

Рабочая группа парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления нашла основания для проведения досрочных выборов мэра Харькова и депутатов Харьковского горсовета.

Об этом в пятницу пишет Комерсант-Украина, ссылаясь на отчет группы.

Поводом для создания депутатской рабочей группы стало представление главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, направленное им спикеру Арсению Яценюку.

В документе на имя Яценюка харьковский губернатор изложил факты, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушении законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом, и предложил прекратить полномочия мэра и депутатов горсовета.

"В настоящий момент большинство решений Харьковского городского совета относительно соответствия Конституции и законам находятся в судебном производстве. Есть только одно решение Дзержинского районного суда", – говорится в отчете.

Речь идет об утверждении проекта землеустройства по организации и установлению границ рекреационного назначения по улице Клочковская, 197.

Еще одним поводом для проведения досрочных выборов депутаты считают отсутствие решения Харьковского горсовета об определении объема полномочий райсоветов.

"Это делает невозможным надлежащее выполнение полномочий районными советами Харькова",– отметили представители рабочей группы.

По их мнению, этого нарушения достаточно для проведения досрочных выборов Харьковского горсовета и мэра.

"Верховная Рада может принять решение о назначении внеочередных выборов в Харьковский горсовет и харьковского городского председателя при наличии юридических оснований, а именно: если совет не решает вопросы, находящиеся в его компетенции",– говорится в документе.

В то же время секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес отвергает выдвинутые в его адрес обвинения.

"Несмотря на официальный запрос депутатов горсовета, отчет рабочей группы комитета по изучению представления Арсена Авакова нам еще не дали. А говорить сейчас о том, правильно ли мы распределяли полномочия между горсоветом и райсоветами, я не хочу. Мы все делали в рамках законодательства",– заявил он.

В свою очередь один из авторов отчета, депутат Владислав Каськив (НУНС), намерен предложить парламенту принять соответствующее решение, не дожидаясь создания временной следственной комиссии.

Как известно, в четверг парламент не внес в повестку дня вопрос создания ТСК по делу Добкина и Кернеса.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования