Тимошенко готова слушать критику кого угодно, но не Януковича

Пятница, 7 марта 2008, 12:58

Правительству удалось сделать небольшой, но важный шаг к снижению темпов инфляции. Ее февральское замедление на 0,2% является положительным сигналом, заявил советник премьер-министра Олег Медведев.

Важным фактором в замедлении месячной инфляции стало снижение темпов прироста цен на продукты питания от 4,4% в январе до 3,9% в феврале, отметил он в комментарии УНИАН.

По словам Медведева, такой результат удалось обеспечить несмотря на негативную мировую тенденцию к ускорению инфляции и несмотря на усилия оппонентов правительства по существенному усилению инфляционных ожиданий.

Кроме того, добавил он, следует принимать во внимание стартовые условия, с которых начало работать правительство Юлии Тимошенко.

В частности, Медведев напомнил, что по итогам 2007 года инфляция уже составляла почти 17%, а "если оценивать квартальную инфляцию четырех последних месяцев управления Виктора Януковича в годовом измерении, то ее темпы равнялись бы 30%".

Понятно, констатирует Медведев, что за два месяца сломать такую мощную тенденцию, которая формировалась на протяжении полутора лет, невозможно, для этого нужны месяцы и месяцы кропотливых совместных усилий правительства и Национального банка.

"Эти учреждения работают в направлении снижения темпов инфляции, и при существующих сложных условиях даже отвоеванные две десятые процента является положительным шагом, хотя, откровенно говоря, не таким большим, как хотелось бы", - отметил Медведев.

По его словам, правительство сосредоточило усилия на разработке антиинфляционного пакета, что само по себе является фактором снижения инфляционных ожиданий, а значит, и инфляции.

Для того же, подчеркнул Медведев, чтобы затормозить инфляционную динамику в середне- и долгосрочном плане, необходимо еще пройти и через глубокие институционные и структурные реформы, которые уже запланированы правительственной программой "Украинский прорыв".

"Правительство Юлии Тимошенко готово воспринимать любые предложения и критику, которая идет от экспертной среды и от общества. Вместе с тем он не собирается выслушивать обвинения от Виктора Януковича и его коллег, которые, будучи при власти, проворонили скачек цен, не приняли никаких своевременных мер и лишили себя морального права критиковать своих преемников", - подчеркнул Медведев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования