У Ющенко решили, что Тимошенко не читает и забирает лавры президента

Пятница, 7 марта 2008, 13:17

В секретариате президента считают, что премьер Юлия Тимошенко либо не читала директив Виктора Ющенко делегации Украины на переговорах с Россией по газу, либо сознательно обманывает украинских граждан.

Об этом на брифинге в пятницу заявил первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак, сообщает Лига.

"Обмен письмами премьера с президентом, по мнению президента, не корректен. Очевидно, цель письма - не поиск истины или входа из ситуации. Фактически, те обвинения, по-другому я сказать не могу, в которых обвиняют президента Украины и президента России, и якобы достигнутые ими договоренности, не имеют ничего общего с действительностью", - отметил Шлапак.

Именно поэтому, по его словам, Ющенко "пошел на беспрецедентный шаг и фактически рассекретил директивы для проведения переговоров с российской стороной".

По словам Шлапака, в директивах речь идет о том, что расчет за газ за прошлый год должен осуществляться по цене $130 за тысячу кубометров, а переход на прямые отношения между НАК "Нефтегаз" и ОАО "Газпром" должен происходить с сохранением цены $170, что "не имеет ничего общего с тем, о чем говорит в письме премьер-министр".

Также он сказал, что заявления премьер-министра о цене на газ $315 и об экспорте не только импортированного газа, но и газа собственной добычи, взяты из проекта "Газпрома", которые он направил НАК "Нефтегаз Украины".

"Однако выдавать это за позицию Президента не только не корректно, но и не правильно. Поэтому вывод может быть только один: или премьер не читала директивы, или читала их и сознательно сейчас обманывает украинских граждан", - уверен Шлапак.

Он также выразил мнение, что Тимошенко выдает договоренности президента с российской стороной в газовой сфере за свою победу.

"Президент на протяжении понедельника-вторника вел очень непростые переговоры с президентом Путиным и новоизбранным президентом Медведевым. Президент убеждал обоих российских коллег по поводу того, что вести переговоры с Украиной с позиции сокращения поставок газа невозможно", - отметил он.

По словам Шлапака, в результате этих переговоров в среду поставки российского газа в Украину были возобновлены в полном объеме. "Поэтому выдавать в письме (премьер-министра Тимошенко) как большое достижение правительства, что российская сторона испугалась решительности нашего правительства, как минимум, некорректно", - добавил Шлапак.

Как сообщалось, 6 марта Тимошенко направила письмо на имя Ющенко в ответ на обращение главы государства относительно ситуации в газовой сфере.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования