У Ющенко раскритиковали Тимошенко за имущество, приписываемое Балоге

Пятница, 7 марта 2008, 14:12

В секретариате президента критикуют отмену правительством распоряжения о передаче имущества военных городков в Мукачево в собственность территориальной общине города.

Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такое решение является неправильным, поскольку в соответствии с законом, передача в коммунальную собственность тех или иных объектов, в первую очередь военных городков, происходит бесплатно.

Шлапак также отметил, что в течение многих лет во время работы разных правительств, включая предыдущее правительство Юлии Тимошенко, такая позиция выполнялась.

"Сегодня на правительстве был поставлен вопрос о том, что неправильно оценена компенсаторная стоимость, хотя она не должна быть в условиях такой передачи, и есть уже эксперты, которые правильно оценили землю в Мукачево", - отметил Шлапак.

По его словам, эта ситуация "патовая", поскольку по всей Украине уже было передано в коммунальное пользование около 40 военных городков.

Как сообщалось, Кабинет министров 5 марта отменил свое распоряжение от 17 октября 2007 года о передаче имущественных комплексов военных городков и жилого фонда в городе Мукачево (Закарпатская область).

Ранее депутаты от Компартии потребовали создать следственную комиссию по расследованию деятельности главы секретариата президента Виктора Балоги.

Одним из примеров разворовывания госимущества они назвали факт отчуждения 29 декабря 2007 года руководством Мукачево земельных участков и зданий бывших военных городков, которые были включены в распоряжение Кабмина от 17 октября 2007 года. Депутаты утверждали, что эти здания были отчуждены в пользу предприятия жены Балоги Оксаны Балоги и Марины Петьовки. Кроме того, в пояснительной записке указано, что отчуждение данного имущества произошло по заниженным ценам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования