Кабмин предлагает доступное жилье в ... деревне

Вторник, 1 апреля 2008, 14:08

Дома на две-четыре квартиры в сельской местности в рамках реализации программы "Доступное жилье" можно будет приобрести к концу 2008 года.

Об этом заявил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, при современных стройматериалах строительство домов такого типа займет три месяца, в то время как строительство многоэтажек занимает от восьми месяцев до года.

Куйбида также сказал, что Минрегионстрой "практически завершил" формирование нормативной базы для строительства доступного жилья. В частности, предусматривается, что на одного жителя такой квартиры должно приходиться 18-20 кв. м.

При этом, по словам министра, строительство 1 кв. м такого жилья в текущем году может стоить $450.

Как сказал Куйбида, созданная при Минрегионстрое специальная комиссия на прошлой неделе отобрала 71 проект строительства доступного жилья из 200 заявок, поданных областями.

"Эти проекты могут стать пилотными в отобранных городах и областях для строительства доступного жилья", - сказал министр.

Министр также сообщил, что изменения в закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" будут внесены на рассмотрение Верховной Рады через неделю.

"Я надеюсь, они (изменения) будут внесены через неделю. На следующей неделе они будут рассмотрены в Кабинете министров", - сказал он.

Министр также сообщил, что предварительно определены пилотные города, где будет осуществляться реконструкция устаревшего жилья. Это - Киев, Луцк, Черновцы, Винница, Хмельницкий, Харьков, Чернигов, Сумы, Николаев, Полтава, Донецк и Днепропетровск.

По словам Куйбиды, общая площадь подлещах реконструкции кварталов составит около 5,6 млн кв. м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News