Россияне больше бояться Саакашвили в НАТО, чем Ющенко

Среда, 2 апреля 2008, 12:41

Более 60% россиян так или иначе уверены, что присоединение Грузии и Украины к НАТО несет угрозу России. В то же время намерение Тбилиси вступить в альянс кажется россиянам куда опаснее, чем такие же намерения Киева.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центр) 14–17 марта 2008 года, пишет "Газета.Ру".

По мнению 30% россиян, присоединение Украины к НАТО создало бы серьезную угрозу безопасности России.

Столько же людей полагают, что есть некоторая опасность. Около 14% думают, что угроза не велика, и еще 12% не видят никакой проблемы в желании Киева участвовать в альянсе.

Издание отмечает, что россияне уже в течение 11 лет говорят о своем, скорее, негативном отношении к намерениям украинских соседей.

Так, в 1997 году 32% респондентов заявили, что видят в этом серьезную угрозу, в 2006 году так высказывались 25% россиян, а в 2007 году уже 33%. А вот уверенность в абсолютной безопасности для России такого союза с каждым годом становилась все меньше – с 19% в 1997 году до 12% в 2008 году.

Но больше, чем Украина, россиян волнует Грузия, которая также надеется, что на этой неделе страны – члены НАТО дадут согласие на ее присоединение к альянсу.

Серьезную угрозу в случае положительного для Тбилиси развития событий видят 36% россиян.
Еще 28% согласны, что есть некоторая угроза для безопасности России. За последние три года мнение россиян относительно членства Грузии в НАТО почти не изменилось:

в 2006 году по 27% респондентов признавали как серьезную, так и некоторую угрозу для России. В 2007 году позицию, что в участии Грузии в НАТО таится большая опасность, как и сейчас, заняли 36% россиян.

Издание напоминает, что именно с Тбилиси у Москвы есть ряд неразрешенных территориальных вопросов. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии, которые поставили вопрос о признании своей независимости после выхода Косова из состава Сербии 17 февраля 2008 года. Грузия, как и Россия, новую страну не признала.

Опрос проведен среди 1600 граждан из 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3%. Опросы прошлых лет проводились с такой же выборкой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования