Сколько процентов инфляции на совести Балоги и Ющенко?

Вторник, 8 апреля 2008, 12:22

Украинские политологи считают, что рост инфляции выгоден противникам правительства, в том числе и команде президента.

Об этом идет речь в опросе экспертов, проведенном Киевским институтом проблем управления им. Горшенина, сообщает УНИАН.

Так, политолог Михаил Погребинский назвал очевидным то, что в наличии инфляции заинтересован президент Виктор Ющенко и его команда.

"Виктор Балога и прочие враги правительства, которые хотят продемонстрировать, что правительство ни на что не способно, сбить рейтинг Юлии Тимошенко, или вообще придумать что-то, чтобы можно было от нее избавиться", - сказал Погребинский.

По его словам, они не только заинтересованы, они активно действуют в этом направлении: "Неоднократно Ющенко, Балога и его заместитель Александр Шлапак говорили об угрозе галопирующей инфляции".

"А когда высокие должностные лица говорят об этом, люди воспринимают это всерьез, в результате – накручиваются инфляционные ожидания", - отметил политолог.

"Сказать, какой процент повышения цен на товары и услуги лежит на совести Ющенко, мне тяжело, но этот процент довольно высокий", - добавил он.

Кроме того, Погребинский считает, что в повышении цен также заинтересованы представители оппозиции, поскольку каждое поражение правительства для них – это их собственная победа.

Еще заинтересованы в инфляции и выиграют от нее розничные торговые сети, поскольку это для них дополнительный повод повысить цены и получить дополнительные прибыли, считает политолог.

"Есть объективные причины инфляции – рост цен на энергоносители и продукты питания на мировых рынках", - отметил Погребинский.

"Не исключаю, что существует также картельный заговор розничных торговых сетей, и они увеличивают цены выше объективных показателей. А невыгодна инфляция людям и правительству", - добавил он.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко напомнил, что в прошлом году, накануне парламентских выборов, когда началась волна инфляции, социологи проводили опрос, и оказалось, что избиратели, в зависимости от своих политических убеждений перекладывали ответственность за инфляцию как на действующее правительство, так и на оппозицию, на президента.

"Обычно - и так будет всегда - инфляция действует не в пользу действующего правительства. Кстати, проблема правительства Тимошенко состоит в том, что они пока не нашли эффективного инструмента противодействия инфляционным тенденциям", - отметил политолог.

"Но, если кто-то сознательно будет играть на увеличение инфляционных процессов, проигрыш может быть общим", - убежден он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...