Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС рассказал, в каком случае Медведько может получить компенсацию

Вторник, 8 апреля 2008, 14:52

Генеральный прокурор может быть уволен только с согласия Верховной Рады или же на основаниях указанных в законе о прокуратуре.

Об этом заявил судья КС Михаил Колос, который является докладчиком по делу о сроке полномочий генпрокурора, на пресс-конференции после оглашения решения.

Он подчеркнул, что пятилетний срок полномочий генерального прокурора не может приостанавливаться или прерываться.

"Именно эта категория прокуроров обеспечивает деятельность всей прокуратуры и в случае досрочного увольнения с должности нарушается ее нормальное функционирование", - отметил судья.

По его словам в своем решении КС подчеркивает, что генеральный прокурор может быть уволен только на основаниях указанных в ст.122 Конституции и ст.2 закона о прокуратуре.

Согласно конституции, Верховная Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку с должности.

Также согласно закону о прокуратуре, генпрокурор также может быть уволен в случае невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, нарушении требований о совмещении, вступления в силу обвинительного приговора, прекращения его гражданства и на основании его заявления об отставке.

"Других случаев для использования этого права не имеет никто", - отметил Колос.

Отвечая на вопрос о том, каким образом исчисляется срок полномочий генерального прокурора в случае, если он был уволен, а затем восстановлен на должности по решению суда, Колос ответил, что в таком случае суд восстанавливает генерального прокурора в должности с момента, когда он был незаконно уволен.

"Генеральный прокурор будет иметь право в таком случае на соответствующую компенсацию, однако срок его полномочий завершится ровно через пять лет", - еще раз отметил судья.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования