В Украине появился Праведно-Счастливый Аладин

Вторник, 8 апреля 2008, 16:30

Несколько лет подряд наиболее распространенными именами в Украине при регистрации детей остаются имена Александр и Анастасия.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, по словам министра юстиции Николая Онищука, традиционными по популярности в течение последних лет остаются около 30 имен.

Среди мужских имен это Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав.

Среди женских имен – Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна, Кристина.

Впрочем, отметил министр юстиции, не снижаются симпатии украинцев и к странным или необычным для Украины именам. Так, в последнее время в ЗАГСах были зарегистрированы мальчики по имени Лоаммий, Ленмар, Юстик, Арарат, Августин, Зелай, Пиетро, Рамис и девочки по имени Элита, Нависта, Пиата, Елория, Карабина, Юрдана.

Возможно, потому достаточно постоянным остается показатель украинцев, которые в сознательном возрасте выразили желание изменить собственное имя, причем, отметил Онищук, не всегда новые имена являются более привычными или характерными для украинцев.

Так, в последнее время ЗАГСами зарегистрированы факты смены имен: "Михаил" на "Мичаель", "Елена" на "Бингюль", "Дмитрий" на "Дамир", "Алексей" на "Эли", "Елена" на "Веселена", "Наталия" на "Сурея", "Валентина" на "Индира", "Жанна" на "Феодора".

Кроме того, зафиксированы факты изменений фамилий: "Едына" на "Кахана", "Карась" на "Магамаев", "Попок" на "Веселуха", "Амбарцумянс" на "Аль-Хусейни", "Спиридонова" на "Лэ Мэр-Кюре", "Локшина" на "Фортуна".

Зафиксированы также необычные факты одновременной смены имени и фамилии. В частности, Колодина Юлия стала Адамовой Евой, Дрожжин Василий – Боголюбским Георгием-Иоанном, Горбатенко Людмила – Вернер Ульрике, Лабс Анастасия – Разумей Тима, Билык Юлия – Марте Теа, Погорельцев Игорь – Манилом Уотсоном, Андропова Елена – Хепберн Дерби, а Нападовский Андрей пожелал стать Праведно-Счастливым Аладином.

Хотя неблагозвучные имена или фамилии украинцы меняли так же активно, заметил министр. В частности, зарегистрирована смена фамилий Пришиблянский на Мельничук, Мишок на Журавский, Щур на Радчук, Лопата на Малиновскую, Лох на Любимову, Блоха на Лисяк.

Ежегодно, по словам Онищука, в Украине меняют собственные имена от 15 до 19 тысяч украинцев. В частности, с начала года в ЗАГСах было зарегистрировано более 4 тысяч юридических фактов смены собственного имени или фамилии.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования