Луценко должны вот-вот огласить "вердикт" суда

Вторник, 3 июня 2008, 09:26

3 июня, приблизительно в 10.00, Подольский районный суд Киева должен определиться относительно жалобы министра внутренних дел Юрия Луценко на возбуждение уголовного дела в отношении него.

Такое решение провозгласил судья Подольского райсуда Киева Василий Бородий, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

Во время судебного заседания в понедельник представители прокуратуры настаивали на том, что уголовное дело относительно Луценко возбуждено обоснованно, потому что он своими действиям нанес вред интересам МВД, подорвал авторитет и престиж ведомства.

По словам прокуроров, эти действия Луценко "совершил, пользуясь собственными интересами".

В то же время, отвечая на вопрос судьи относительно материалов дела, представители прокуратуры не смогли дать аргументированных объяснений.

В частности, на вопрос, почему обвинения базируются лишь на 5 эпизодах якобы использование авиации Внутренних войск в личных целях, хотя по делу имеется свыше 30 эпизодов, представители прокуратуры ответили: "Эти эпизоды наиболее расследованы".

На вопрос, почему органы прокуратуры не проверяли обвинений Киевского городского главы Леонида Черновецкого в адрес Луценко во время заседания СНБО 18 января с.г. в якобы вымогании главой МВД земли, сторона обвинения ответила, что "в материалах дела данных относительно этого нет".

2 июня, Подольский райсуд Киева на заседании по жалобе адвоката министра внутренних дел Юрия Мартыненко изучил все 7 томов уголовного дела, 3 из которых касаются инцидента с Черновецким, а 4 другие – использования в личных целях служебных самолетов внутренних войск Украины.

Адвокат Мартыненко подал ходатайство присоединить к материалам дела вывод кандидата юридических наук Николая Серого, который признал неправомерными возбуждение указанных уголовных дел относительно Луценко. Это ходатайство суд удовлетворил.

Кроме того, представитель Луценко в суде народный депутат Геннадий Москаль попросил суд приобщить к материалам дела материалы трех проверок Главного контрольно-ревизионного управления, датированные 2007 годом, относительно проверки законности использования авиации ВВ, поскольку Генпрокуратура, по его словам, даже не хотела исследовать настоящие акты. Это ходатайство также было удовлетворено судьей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News