Регионы объяснили свои подходы по Семенюк. Кожемякин считает, что за всем стоит ЕЦ

Пятница, 6 июня 2008, 09:33

Партия регионов настаивает на том, чтобы в Верховной Раде сначала был заслушан отчет главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко, а уже потом – рассмотрено постановление о ее увольнении.

Если же нет, говорит "регионал" Юрий Мирошниченко, Партия регионов будет продолжать блокировать парламентскую трибуну, как это было в четверг, сообщает Радио "Свобода".

"Отчет, дальше утверждение программы, а уже после утверждения программы голосование. Но, учитывая, что было решение Верховной Рады голосовать кадровые вопросы путем поднятия рук, то, собственно, должно быть применение этой процедуры. Вот такие наши подходы к этому, и если мы не будем услышаны, то вынуждены будем блокировать и дальше", - заявил он.

Представители же Блока Юлии Тимошенко считают, что нынешняя ситуация нарочно спровоцирована представителями "Единого Центра" и Партии регионов, отмечает радио.

"За этим стоят уже консолидированные действия "Единого центра", который, кстати, забрал карточки перед тем, чем планировалось голосование, и Партии регионов. Это попытки создать эту "ширку", - заявил в интервью Радио "Свобода" претендент на должность главы ФГИ Андрей Кожемякин (БЮТ).

"Следовательно, когда Регионы или секретариат президента узнали, что (депутат БЮТ Андрей) Портнов снял свою кандидатуру и выдвинута новая, они уже желают вернуть Портнова. Боятся за свое имущество, которое они приватизировали незаконно", - добавил он.

Представители фракции БЮТ настаивают, что сначала парламент должен уволить Семенюк с должности главы ФГИ, а уже потом заслушивать ее отчет, отмечает также радио.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировано представление за подписями лидеров коалиционных фракций НУ-НС и БЮТ на увольнение Семенюк с должности главы Фонда госимущества.

В соответствии с коалиционным соглашением кандидатуру на должность главы ФГИ должен предлагать БЮТ. В четверг, 5 июня, БЮТ согласился с требованием "Нашей Украины – Народной самообороны" и сменил кандидатуру претендента на главу Фонда государственного имущества.

Вместо Портнова, который официально попросил премьер-министра и главу Верховной Рады не рассматривать его кандидатуру на должность главы ФГИ, тем самым отказавшись от нее, на эту должность претендует теперь Кожемякин.

"НУ-НС" уже заявил о готовности поддержать кандидатуру Комемякина на должность руководителя Фонда. Однако процедура требует предварительно уволить с этой должности Семенюк. В ФГИ настаивают, что перед этим необходимо заслушать отчет главы Фонда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News