Россия не верит, что НАТО поможет Украине по безопасности

Пятница, 6 июня 2008, 14:48

Россия убеждена, что членство в НАТО не может решить какие-либо проблемы безопасности Украины.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами после переговоров президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам министра, на сегодняшней встрече Ющенко затронул проблематику НАТО и заявил, что "Украина должна обеспечить свою безопасность".

Однако, сказал Лавров, "мы не видим, какие проблемы безопасности может решать членство в НАТО".

"Никто никому не угрожает, никто ни против кого не собирается воевать, и мировые угрозы носят универсальный характер - это терроризм, наркотрафик, многое другое", - напомнил глава МИД РФ.

"Опыт взаимодействия России с НАТО показывает, что при наличии взаимоуважительного и равноправного подхода без всякого членства в этом альянсе можно достаточно эффективно сотрудничать", - подчеркнул Лавров.

"Все это было разъяснено, и было подчеркнуто, что мы внимательно следим за этой ситуацией, видим, что украинский народ в своем подавляющем большинстве возражает против этого курса", - добавил он.

"Объяснили мы и то, что, конечно, Украина - суверенное государство, но дело прежде всего заключается в том, что из себя представляет НАТО: когда НАТО многократно нарушало свои обещания, которые давались РФ /сначала по нерасширению на Восток, потом о неразмещении военной инфраструктуры на территориях новых членов/, и все это происходит, базы появились и в Румынии, и в Болгарии", - сказал Лавров.

"Таким образом, мы убеждены, что такая линия НАТО и попытка некоторых лидеров альянса втянуть Украину в НАТО противоречит обязательству, которое содержится в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - констатировал Лавров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования