Черновецкий до вечера определится с Довгим, а к утру – с голосами?

Понедельник, 9 июня 2008, 15:27

Кандидатуру на должность секретаря Киевсовета от фракции Блока Леонида Черновецкого определят в понедельник к семи вечера.

Об этом "Украинской правде" рассказал депутат Киевсовета от Блока, бывший секретарь горсовета Олесь Довгий.

"Сегодня вечером мы соберемся с фракцией и будем советоваться по поводу кандидатуры на должность секретаря Киевсовета. Потом мы предложим эту кандидатуру Леониду Михайловичу и, если он как мэр одобрит ее, она будет предложена завтра на сессии Киевсовета ", - объяснил Довгий.

По словам депутата, сейчас продолжаются консультации с представителями других фракций о поддержке кандидатуры от Блока Леонида Черновецкого на должность секретаря столичного горсовета.

"Я не знаю, есть ли уже необходимое количество голосов – консультации продолжаются. Все будет понятно во вторник на сессии Киевсовета, - сказал Довгий. – Но в любом случае я считаю, что абсолютное право на выдвижение кандидатуры секретаря совета принадлежит фракции, которая выиграла выборы в Киевсовет".

По его словам, в понедельник на вечернем заседании фракции будут рассматриваться несколько кандидатур на секретаря Киевсовета. "И одной из них буду я", - сказал Довгий.

В то же время он рассказал, что в соответствии с решением Конституционного суда, императивный мандат к депутатам Киевсовета может быть применен лишь, если они или не вошли во фракцию той политической силы, от которой избирались в горсовет, или вышли из нее. По его словам, сейчас в Киевсовете не зарегистрирована ни одна фракция.

"Я думаю, что большинство фракций будут объявлены завтра на сессии, - считает депутат. – Но произойдет это после избрания секретаря Киевсовета, или до – мне неизвестно".

"Если же депутат, например, вошел во фракцию Блока Кличко, а проголосовал как депутаты БЮТ, он не может быть лишен мандата", - объяснил бывший секретарь Киевсовета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования