Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"1+1" почти полностью теперь принадлежит СМЕ

Вторник, 1 июля 2008, 16:55

Central European Media Enterprises Ltd. (CME) во вторник объявила о том, что 30 июня 2008 года завершена покупка 30 % в группе "Студия "1+1".

Об этом во вторник сообщает Телекритика со ссылкой на официальное сообщение компании.

СМЕ увеличила свою собственность в "Студии "1+1" до 90%, а остальные 10% являются предметом опциона. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уже закрепил такую структуру собственности в лицензии группы канала.

Как было объявлено предварительно, эти 30% включают и опцион Игоря Коломойского. Стоимость этих 30% - $219.6 млн., из которых $79.6 млн. были заплачены наличными Борису Фуксману и Александру Роднянскому, а $140 млн. выплачены Игорю Коломойскому.

Фуксман и Роднянский имеют право предложить свои 10% группы "1+1", которые у них остались, а СМЕ, соответственно, имеет право выкупить эти 10 % у них.

Минимальная стоимость опциона будет составлять US $95.4 млн., и возрастет до US$102.3 млн. к первой годовщине от завершения соглашения, и до US $109.1 млн. – ко второй годовщине.

Фуксман и Роднянский имеют право получить средства наличными или вложить их в акции компании Класса А. Фуксман также остается одним из трех членов наблюдательного совета "1+1".

Как известно Коломойский владеет 3% акций СМЕ и входит в состав совета директоров компании.

CME руководит телекомпаниями Nova TV в Хорватии, TV Nova и Galaxie Sport в Чехии, PRO TV, PRO TV International, Acasa, PRO Cinema и Sport.ro в Румынии, Markiza и Galaxie Sport в Словакии, POP TV и Kanal A в Словении, "Студия 1+1", "Студия 1+1 International", "Кино" и "Сити" в Украине.

Акции компании торгуются на NASDAQ и Пражской фондовой бирже. Выручка CME в январе-июне 2007 года возросла на 32% - до 364 млн. долл., чистая прибыль составила 34 млн. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования