Рудьковский в суде шутит. А свидетели тормозят дело

Четверг, 3 июля 2008, 11:12

Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра транспорта Николая Рудьковского в суде осложняется неявкой свидетелей на допросы.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в среду состоялось очередное заседание Печерского райсуда Киева по делу Рудьковского, процесс по-прежнему находится на стадии допроса свидетелей.

Заседание суда в среду проходило с прежним составом участников, с той только разницей, что к нему присоединилась прокурор Валентина Милостивая.

Из четырех свидетелей, вызванных на допрос, в суд явился только бывший начальник патронатной службы министра транспорта и связи Андрей Пазюк, в обязанности которого входила организация ежедневной работы главы Минтранса.

"В период моей работы было организовано около 70 поездок Николая Рудьковского – 40 внутренних и 30 заграничных", - рассказывал в суде Пазюк.

"В июне 2007 года была организована поездка министра в Брюссель, где ему предстояло провести переговоры с Еврокомиссией и руководством Инвестиционного банка в Брюсселе, и в Париж – на необходимые для этих переговоров предварительные консультации. По возвращении министра управление патронатной службы подготовило текст доклада о проделанной работе", - поведал он.

Почти все заданные свидетелю вопросы относились к его участию в процессе организации, оформления и контроля за командировками делегации Минтранса в Брюссель и Париж, однако он заявил, что "лично не был в составе делегации и потому знает только то, что знает".

Обвинение около часа добивалось от свидетеля внятного ответа на вопрос, в каких случаях для поездки заказывается именно чартерный, а не регулярный рейс. Наконец, Пазюк сообщил: "Чартер заказывается только по объективным причинам, когда министр должен быть в назначенном месте в определенное время и осуществить это с помощью обычных, регулярных рейсов невозможно".

"В случае когда возникла необходимость поездок в Париж и Брюссель, вообще не было подходящего рейса. Кстати, за период моей работы Николай Рудьковский шесть-семь раз пользовался чартерными рейсами. И не только он, его заместители тоже", - отметил он.

В 12.45 судья объявил перерыв до 14.15. За пять минут до начала второй части заседания экс-министр неофициально обратился к обвинителям.

"Госпожа Милостивая, с вашей фамилией в прокуратуре большой карьеры не сделаешь – отправляйтесь-ка лучше в судейские ряды. Все будут говорить: "Ты к какому судье?" – "Я к Милостивой" – "Фуух, повезло", - пошутил Рудьковский.

Из зала же раздалась реплика, вызвавшая у всех смех: "Прокурор Милостивая уже давно решила, куда она хочет, чтобы вы отправились, Николай Николаевич".

Заседание продолжалось еще несколько часов и было посвящено в основном выяснению причин, по которым показания Пазюка в суде отличались от его показаний при допросе следователем.

Судья объявил, что следующее заседание назначается на 9 июля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News