Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские и российские депутаты пришли к согласию о "черных списках"

Воскресенье, 6 июля 2008, 18:52

Депутатские группы по межпарламентским связям Верховной Рады и Госдумы РФ решили сформировать общие подгруппы для активизации межпарламентского диалога и согласовали график работы межпарламентской группы дружбы на ближайший год.

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь сопредседателя группы с украинской стороны Наталии Королевской Алла Годунова, такие решения были приняты на первом заседании депутатских групп, которое прошло 5-6 июля в Одессе.

"Всего сформировано 17 общих подгрупп, в частности, по аграрным, экономическим, правовым вопросам, свободы слова и других", - указала Королевская.

По ее словам, заседания состоялось по доверенности главы ВР Арсения Яценюка. В заседании приняли участие с украинской стороны представители всех фракций ВР.

По инициативе украинской делегации принято обращение, в котором делается ударение на необходимости заключить межгосударственные соглашения в тех областях, которые представляют взаимный интерес и являются приоритетными для украинско-российского сотрудничества.

Российская делегация выступила с инициативой обсудить общее заявление относительно "необходимости отмены черных списков".

Как отметила Королевская, украинская делегация также согласилась, что существование "черных списков" не способствует налаживанию добрососедских отношений. По ее словам, "украинская делегация обсудит этот документ на заседании украинской части группы дружбы, которая включает 200 депутатов, для принятия окончательной редакции заявления".

Участник заседания, народный депутат Ирина Геращенко подчеркнула, что "по мнению представителей коалиции, которые присутствовали на этой дискуссии, там должна быть зафиксирована позиция относительно недопустимости любых призывов о нарушении территориальной целостности государств. Эти позиции отдельно зафиксировано украинскими представителями от коалиции".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования