Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Отдых депутатов обойдется казне как минимум в 15 миллионов

Среда, 9 июля 2008, 11:32

Летнее оздоровление парламентариев обойдется государству минимум в 15 миллионов гривен.

Об этом пишет газета "Дело"

Две трети депутатов по состоянию на вчерашний день написали заявление об отпуске. Если парламент не станет продлевать свою работу, депутатские каникулы начнутся уже 18 июля. До этого дня, кроме положенных отпускных, парламентарии должны получить по 35 тысяч гривен на оздоровление.

По информации депутата-"регионала" Анны Герман, право на такую помощь от государства автоматически получает каждый парламентарий, передавший свое заявление в аппарат Верховной Рады. Восстановление сил всех 450 парламентариев обойдется казне приблизительно в 15 миллионов гривен.

Еще 60 миллионов государство выделяет на содержание санаториев, в которых отдыхают народные избранники.

Депутаты по-разному оценивают эту привилегию.

Во фракциях крупных партий и блоков такие выплаты считают ненужными. "Вместо подписи под заявлением об отпуске я написала: "Отказываюсь от всех депутатских льгот", — заверила депутат от Партии регионов Анна Герман.

Вместе с тем во фракциях поменьше норму о материальной помощи считают необходимой.

"Если это записано в госбюджете, проголосовано демократической коалицией, подписано гарантом Конституции, то я буду послушно выполнять Конституцию и закон", — объясняет свою позицию представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

"Спрашивайте (о целесообразности материальной помощи депутатам) у тех, кто имеет украденные у народа миллиарды, и тех, кто берет взятки. А не тех, кто живет на одну зарплату", — обиделась коллега Гриневецкого по фракции Екатерина Ващук.

Коммунисты также не против таких выплат. По словам депутата Александра Голуба, часть ежемесячной зарплаты каждого члена Компартии и другие положенные выплаты идут в спецфонд политсилы. Эти средства, по словам парламентария, партия использует для помощи своим избирателям, а также на свои внутренние нужды.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования