Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ООН оценивает ущерб Украины в сотни миллионов долларов

Вторник, 5 августа 2008, 21:54

Проливные дожди и ураганы в Центральной и Восточной Европе, которые начались 22 июля, привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительному наводнению в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии.

В результате стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины.

Как сообщает Центр Новостей ООН, по данным Организации, в западных областях Украины ущерб от стихийного бедствия оценивается в $650-870 млн.

В связи с наводнением Управление ООН по координации гуманитарных вопросов призывает стран-членов Организации предоставить полевые кухни, палатки, генераторы и другие материалы и оборудование, необходимые для эвакуации людей и восстановительных работ.

В результате сильнейшего наводнения серьезно пострадала также Молдова. Там утонуло 3 человека. В стране затоплены 836 домов, 83 из них полностью разрушены. Примерно 5 тыс. 700 жителей районов Молдовы, пострадавших от наводнения, были эвакуированы.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что власти Молдовы официально не обращались за международной помощью.

В Румынии в результате наводнения погибло 5 человек и более 10 тыс. были эвакуированы. Затопленными оказались около 9 тыс. домов.

В западных районах Украины в результате наводнения пострадали жители Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей. 25 тыс. из них были вынуждены покинуть свои родные места.

В целом вода затопила около 523 украинских населенных пунктов и более 24 тыс. гектаров обработанных земель. Под водой остаются еще 9 тыс. жилых домов. В Украине разрушено 360 мостов для автомобилей и 560 пешеходных мостов.

Лига.net

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования