Кучма рассказал о своих победах и страхах

Пятница, 8 августа 2008, 13:47

Экс-президент Леонид Кучма считает наибольшим достижением своего президентства объединение страны и реакция на события вокруг косы Тузла.

Об этом Кучма сказал в интервью газете "Факты", опубликованном в пятницу.

"Если говорить о достижениях моего президентства в целом, то это - пройденный Украиной путь от фантастической, более 10 тысяч процентов, инфляции к первому месту в Европе по темпам промышленного роста", - сказал он.

"Между этими пунктами хочется особо отметить два достижения. Первое: прекращение острого церковно-религиозного противостояния. Это была тяжелейшая проблема, доставшаяся мне. Пришлось взять на себя роль посредника между сторонами конфликта, был главноуговаривающим", - рассказал он.

"Второе: мне кажется, удалось-таки объединить страну. Лозунг: "Украина - прежде всего!" начал работать. Если же говорить не о достижениях, а о поступках, которыми горжусь, то это моя реакция на события, получившие название "Тузла". А жалеть... Не жалею ни о чем", - добавил Кучма.

Отвечая на вопрос, чем была для него поддержка Папы Иоанна Павла II, который что во время кассетного, пребывая в Украине сказал, что приехал поддержать Кучма в трудную минуту, он ответил:

"Эти слова значили очень много. Когда тебя понимает и поддерживает такой человек и деятель, как Иоанн Павел II, переоценить это невозможно".

"У меня есть ответ: наверное, потому, что он был ближе к Богу и, как говорится, все видел. Он видел, что на мне нет того греха, который мне приписывали и продолжают приписывать. Он видел это лучше мировых светских деятелей первого ряда. Кроме него, только президент Польши Александр Квасневський, не колеблясь, протянул мне руку моральной и политической поддержки. Этим двум полякам - вечная моя благодарность!" – добавил Кучма.

Отвечая на вопрос, в какой момент он совершенно четко осознал что стал главой огромного многомиллионного государства, он сказал:

"Я хорошо представлял себе, в каком положении в 1994 году находилась страна, особенно ее экономика. После того как Центризбирком объявил предварительные результаты выборов, приехал в Киев из Днепропетровска, пришел на Банковую, сел за стол в президентском кабинете. Первое чувство - страх. Длилось оно, наверное, с минуту. Потом пошла работа. Бояться стало некогда. Вот уж точно: если не я, то кто же!"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования