Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грузия призывает ЕС ввести санкции против России

Понедельник, 1 сентября 2008, 11:33

Грузия призывает Европейский Союз и отдельные страны-члены ввести санкции против России.

Об этом говорится в статье посла Грузии во Франции Мамуки Кудави, опубликованной в понедельник во французской газете "Le Monde", сообщает УНИАН.

"Обязаться говорить одним голосом является главным для ответственности Европы. Однако, если 27 голосов пришлют раздельно один и тот же жесткий мессидж, осуществив похожие конкретные действия, Россия получит очень четкий сигнал", - убежден посол.

По его словам, страны-члены ЕС могли бы ввести такие санкции против России, как ограничение на выдачу виз и "замороживания" иностранных счетов политической и военной элиты России, не касаясь простых граждан, бойкот российских компаний, которые присутствуют в Абхазии и Южной Осетии и получают прибыль от "этнических чисток в регионе", отзыв поддержки России на присоединение ко Всемирной организации торговли и пересмотр определенных инвестиций в РФ.

Кроме того, по словам Кудави, под вопрос можно было бы поставить и проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – городе, который находится лишь в нескольких километрах от оккупированной Россией грузинской территории.

Как известно, в понедельник, 1 сентября, в Брюсселе состоится чрезвычайное заседание Европейского Совета, на котором планируется обсудить ситуацию в Грузии и состояние отношений ЕС с Россией.

Заседание созвано по инициативе президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози. Чрезвычайное заседание Европейского Совета созвано впервые с 2003 года, когда началась война в Ираке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...