Английский министр считает, что для мира Европе нужна Украина

Понедельник, 1 сентября 2008, 14:17

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд утверждает, что поддерживая Украину, Европа не проявляет враждебность в отношении России, а совершает позитивный шаг к прочному миру.

Такое мнение он высказал в своей статье, опубликованной в понедельник в британской газете "The Guardian", перевод которой приводит Инопресса.ру.

"Украина – ведущий образец тех благ, которые накапливаются, когда страна становится хозяйкой своей собственной судьбы и ищет альянсов с другими странами. Ее выбор не следует рассматривать как угрозу в адрес России или проявление враждебности", - пишет Милибэнд.

"Между тем ее независимость воистину требует новых отношений с Россией – отношений в духе партнерства равных, а не взаимоотношений господина и слуги", добавил он.
Говоря об отношениях России с Западом, он заявил о необходимости занять позицию сотрудничества, совмещенного с твердостью.

"Это означает, что мы должны укреплять наших союзников, изменить баланс в энергетических взаимоотношениях с Россией, защищать права международных институтов и возобновить усилия по урегулированию "неразрешенных конфликтов", - отмечает Милибэнд.

"Здесь ключом является Украина. У нее крепкие связи с Россией, что вполне отвечает интересам обеих стран. Но в то же самое время Украина – европейская страна. Украинские лидеры говорят, что стремятся к вступлению своей страны в ЕС", - считает британский министр.

По его мнению, "как только Украина станет соответствовать критериям ЕС, ее следует принять туда в качестве полноправного члена".

"Что касается отношений Украины с НАТО, то они не составляют угрозы для России. Речь идет об укреплении демократических институтов и независимости Украины – всего того, что в долгосрочной перспективе пойдет России на благо", - считает Милибэнд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования