Тимошенко хочет отметить в Раде два праздника и предлагает Яценюку перейти на новые рельсы

Понедельник, 1 сентября 2008, 15:11

Кабинет министров предлагает Верховной Раде перейти к тематическому планированию и проведению пленарных заседаний парламента.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявила премьер Юлия Тимошенко.

"Мы хотели бы предложить Верховной Раде перейти к целевому планированию и к практично-компактному воплощению цели реформирования (страны) в жизнь. Мы предлагаем парламенту перейти на новую форму рассмотрения законопроектов, когда можно будет делать специальные тематические дни по тем или иным вопросам", - сказала она.

"Мы подготовили обращение к главе Верховной Рады, который имеет полномочия по формированию повестки дня, провести уже определенные тематические дни, которые полностью обеспечены законопроектами правительства", - добавила Тимошенко.

При этом она отметила, что правительство обратилось с письмом к главе Верховной Рады с предложением первым тематическим днем после вторника провести день, посвященный аграрным вопросам.

Во время второго тематического дня Тимошенко предлагает рассмотреть все законопроекты, связанные с улучшением инвестиционного климата в Украине.

Вместе с тем, по словам премьера, правительство настаивает во время первого пленарного заседания новой сессии парламента во вторник "отпраздновать" два праздника – День шахтера и День знаний.

Она напомнила, что правительство подготовило законопроект о повышении престижности шахтерского труда и изменения в бюджет, "которые полностью обеспечивают финансирование и развитие угольной области за счет дополнительных денег".

"Мы также предлагаем завтра отпраздновать День знаний и провести изменения в бюджет о поднятии заработной работы просвещенцам и всем работникам бюджетных сфер – это введение единой тарифной сетки", - сказала Тимошенко.

По ее словам, правительство с 1 сентября готово "ввести в полном объеме единую тарифную сетку для просвещенцев и всех бюджетников".

"Это даст возможность существенно повысить зарплаты. Правительство приняло постановление и практически обеспечило миллиард 400 миллионов гривен, которые есть на казначейском счете и под которые нужно принять изменения в бюджет", - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что эти положения извлечены из закона об изменениях в госбюджет в отдельный документ с тем, чтобы их можно было принять уже во вторник без больших дискуссий.

"Правительство до 1 сентября как хорошие школьники и студенты сделало все, что было нужно. Сегодня в Верховной Раде 167 законопроектов, которые правительство разработало, подало в Верховную Раду, которые обеспечивают структурные реформы буквально каждой сферы нашей жизни", - добавила Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования