Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович хочет "разогреть" Раду перепалкой депутатов о Грузии, России и корабле

Понедельник, 1 сентября 2008, 15:33

Партия регионов будет настаивать на том, чтобы первым вопросом во вторник парламент принял совместную резолюцию-реакцию по событияям на Кавказе.

Об этом Янукович заявил в начале согласительного совета парламента в понедельник.

"Мы бы хотели начать работу с обсуждения этого вопроса. Мы будем предлагать совместное заявление (по событиям на Кавказе)", - сказал он.

Вместе с тем Янукович констатировал, что в условиях политического раздора в парламенте совместную резолюцию принять не удастся, поэтому он настоял на необходимости создания временной следственной комиссии в парламенте для выяснения роли Украины в грузино-российском конфликте.

Янукович также напомнил о том, что Партия регионов настаивает на неучастии Украины в конфликте на стороне какой-либо из сторон.

По его убеждению, заявления украинского МИД по этому поводу были "мягко говоря, недостаточно дипломатическими".

"И это (заявления МИД) не является мнением всего украинского народа, как это пытается подать сегодня МИД", - сказал Янукович.

Как известно, Партия регионов заявляла о том, что Украине не следует принимать участие в конфликте на стороне одной из сторон, однако, несмотря на это, Янукович призывал в свое время признать независимость Южной Осетии и Абхазии, как это сделала Россия.

***

Янукович также считает, что Верховная Рада должна "немедленно разобраться с фактом захода американского ракетного корабля в Севастополь".

Об этом он сказал во время брифинга на празднике Первого звонка в киевской школе-интернате, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Янукович заявил о том, что он отрицательно относится к несанкционированным заходам военных кораблей в территориальные воды и порты Украины.

"Я не знаю, кто давал разрешение и в рамках каких международных соглашений это делается. У меня такой информации нет", – сказал он.

По убеждению Януковича, заход американского военного корабля в украинский порт станет еще одной темой для заседания Верховной Рады во вторник.

"Если это было сделано с нарушением, мы будем требовать: кто дал это разрешение, какие были основания, и, безусловно, будем строить заключения", – заявил лидер Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...