Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко ждет, как коалиция переживет тест на Грузию

Понедельник, 1 сентября 2008, 16:17

Президент Виктор Ющенко считает, что консолидированная позиция коалиции в российско-грузинском вопросе подтвердит ее дееспособность.

Об этом он сказал во время встречи с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции "НУ-НС" Вячеславом Кириленко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Верховная Рада должна дать четкую оценку событий в Грузии. Консолидированная позиция коалиции в этом вопросе подтвердит ее дееспособность", - заявил президент.

По его убеждению, ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.

Приоритеты повестки дня работы парламента и формирования позиции фракции "НУ-НС" стали центральной темой встречи.

Отдельный акцент был сделан на необходимости обеспечения единства как в парламенте, так и внутри фракции, а также соблюдения фракционной дисциплины для эффективного принятия законодательных решений.

Президент предупредил, что третья сессия парламента станет настоящим тестом на существование коалиции, которая "сейчас переживает трудные времена".

"Сегодня первым пунктом повестки дня является не повышение эффективности ее деятельности, а подтверждение ее жизнеспособности вообще. Повторяю: судьба коалиции в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда", - заявил Ющенко.

Президент высказал обеспокоенность тем, что коалиция не была в состоянии выполнить минимум коалиционного соглашения.

По его мнению, именно слаженная стопроцентная поддержка фракцией "НУ-НС" законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением, станет самым действенным доказательством того, что коалиция существует.

Потому, по убеждению президента, коалиция должна начать свою работу во время третьей сессии Верховной Рады с выполнения коалиционного соглашения, прежде всего в части принятия предусмотренных этим документом законопроектов.

Президент призвал сконцентрировать усилия на принятии в целом тех проектов законов, которые были приняты за основу ("Об оппозиции", о внесении изменений в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении").

Также Ющенко обратил внимание на необходимость срочного принятия новой редакции закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", чтобы избежать "ручного управления" этой сферой со стороны правительства, что вызывает сетования и принять законопроекты об отмене льгот народных депутатов.

Встреча состоялась при участии секретаря СНБО Раисы Богатыревой.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования