У Тимошенко обвиняют секретариат Ющенко в лоббировании интересов "Привата"

Понедельник, 1 сентября 2008, 16:26

Депутат от БЮТ Сергей Пашинский утверждает, что секретариат президента лоббирует передачу нефтепровода Одесса-Броды под контроль группы "Приват".

Отвечая в интервью газете "Дело" на вопрос о том, известно ли ему с каким поставщиком у НПК "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття" подписаны, как они заявляли, контракты на поставку 5 млн. т нефти ежегодно по нефтепроводу Одесса-Броды, он ответил: "Ни у меня, ни у правительства нет такой информации".

"Каспийскую нефть добывают Shevron (США), British Petroleum (Великобритания), SOCAR (Азербайджан) и Kazahoil (Казахстан). Больше никто. Пусть в секретариате президента, который лоббирует передачу Одесса-Броды "Привату", ответят, какая из этих компаний заполнит трубу? Если у "Галичины" и "Нафтохiмiка Прикарпаття" есть подписанные договоры – пусть их покажут, и все вопросы сразу будут сняты. Но в это верится с трудом. Ведь специалисты едины во мнении: до 2010 года избыточной нефти на Кавказе не будет!", - сказал Пашинский.

По его словам, Кабмин выступил против подписания контракта на транспортировку нефти по трубопроводу Одесса-Броды в аверсном режиме, прежде всего, потому, что "заказчиком транспортировки нефти в договоре выступала компания Milbert Ventures, зарегистрированная на Британских Виргинских островах". "В правительстве об этом узнали за сутки до подписания контракта. При том, что он должен был даваться на согласование Кабмину. Возникает вопрос: если нефть должна была поставляться для "Галичины" и "Нафтохiмiка", почему они сами не выступили заказчиками?", - сказал Пашинский.

"По нашей информации, эти договоры разрабатывались на Банковой и там же должны были подписываться. Если бы это произошло, мы бы могли лет на 20 забыть об Одесса - Броды. Ведь хотя формально контракт подписывается на 2 года, в документе предусмотрено первоочередное право заказчика на пролонгацию договора. При этом сменить заказчика, если исполнителю (госкомпания "Укртранснафта") предложат более выгодные условия, можно только с письменного согласия Milbert Ventures", - заявил он.

"Сейчас секретариат президента как бы пошел на уступки правительству, предложив, чтобы вместо оффшорной компании заказчиком выступила "Укрнафта" (50%+1 акция предприятия принадлежит "Нафтогазу", 42% - группе "Приват"). Я еще не видел проекта договора с этой компанией. Однако могу предполагать, что в нем изменилось только название заказчика. А смысл остался тот же – передать Одесса-Броды в руки Коломойского", - полагает Пашинский.

По его словам, "есть подозрение, что Коломойский хочет взять под контроль основные активы в нефтедобывающей и перерабатывающей отраслях, чтобы затем их выгодно продать – ведь фактически получить контроль над договором на транспортировку нефти Одесса-Броды – это все равно, что купить трубопровод".

"По неподтвержденной информации, "Приват" уже ведет соответствующие переговоры с Олегом Дерипаской. В российских руках и Одесса-Броды заиграет новыми красками", - сказал Пашинский.

"Кроме того, пусть секретариат президента ответит на вопрос: куда денется 400 тысяч тонн технологической нефти марки Urals, которая сейчас находится в трубе? Сейчас ее общая стоимость – 280 млн долл. Президент неоднократно заявлял, что необходимо взять кредиты, чтобы закачать в Одесса-Броды каспийскую технологическую нефть. Но куда денется та нефть, которая уже есть? Кому и по какой цене она достанется? Ведь в 2003 году, когда ее закачивали, балансовая стоимость была в 10 раз меньше", - добавил он.

По его словам, чтобы подписать договор о транспортировке нефти в аверсном режиме в обход Кабмина, "секретариат президента разрабатывает сразу несколько вариантов, вплоть до отставки Тимошенко". "Отсюда и обвинения Банковой в государственной измене премьера. Но, по-моему, это все дымовая завеса, единственная цель которой – скрыть банальную коррупцию", - сказал Пашинский.

Он также подчеркнул: "Мы не против аверсного использования. Мы против криминальных, коррупционных схем. Однозначно, с появлением необходимых ресурсов в каспийской нефти нефтепровод Одесса-Броды будет работать в аверсном режиме".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования