Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Коломойского срывается нефтяной контракт

Пятница, 26 сентября 2008, 14:22

Игорю Коломойскому препятствуют в подписании крупного контракта на поставку нефти.

Как пишет "Дело", компания "Укрнафта", которая находится под контролем группы "Приват" Игоря Коломойского, ведет переговоры о создании совместного предприятия с поставщиками нефти из Каспийкого региона.

СП предполагается создать на базе двух нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих Коломойскому — "Галичина" (Львовская область) и "Нафтохимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область).

Как стало известно изданию, проект договора предполагает поставки 5-6 миллионов тонн нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" на НПЗ.

Также партнер "Укрнафты" может взять на себя модернизацию заводов, которые сейчас пребывают в плохом техническом состоянии, обеспечивая глубину переработки нефти всего в 70% (на НПЗ в западных странах этот показатель достигает 90%). На ремонт "Галичины" требуется 1,3 миллиарда долларов, "Нафтохимика Прикарпатья" — 850 миллионов долларов.

По словам уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, "Укрнафта" подписала договор об изучении возможности создания СП с несколькими компаниями каспийского региона.

В частности, в участии проекта проявила заинтересованность государственная азербайджанская нефтяная компания SOCAR. Названия других возможных интересантов пока не разглашаются. "Существует протокол переговоров между компаниями, которые проходили 11-12 сентября в Баку", — говорит Соколовский.

Чиновник утверждает, что подписанию окончательного договора препятствует неопределенность с датой запуска трубопровода Одесса-Броды в аверсном режиме. Ответственность за это в Секретариате президента перекладывают на правительство.

Тимошенко выступила против того, чтобы заказчиком прокачки нефти выступала сначала офшорная компания Milbert Ventures Inc, зарегистрированная на Виргинских островах, а потом — "Укрнафта". Кабмин видит опасность в том, что подконтрольные Коломойскому фирмы получат Одесса-Броды в единоличное пользование.

На Банковой говорят, что участие "Укрнафты" в поставке нефти из Каспийского региона необходимо, прежде всего, как финансового гаранта. Якобы сами НПЗ в виду кризисного финансового состояния не могут выступить в этой роли самостоятельно.

В то же время в Министерстве топлива и энергетики отрицают информацию о существовании договоренностей у "Укрнафты" с зарубежными партнерами.

Источник издания в "Нафтогазе Украины" отметил, что сейчас правительство рассматривает вариант поставки нефти Одесса-Броды, при котором государственная компания "Укртранснафта" — монопольный оператор нефтепроводов — будет выступать одновременно и заказчиком, и исполнителем прокачки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
10:20
Оккупанты за сутки убили 5 мирных жителей в Донецкой области
Все новости...