Ющенко просит Яценюка побеспокоиться о бюджете

Четверг, 4 сентября 2008, 17:40

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что чрезвычайно обеспокоен торможением процесса внесения изменений в закон о госбюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты.

Об этом идет речь в письме президента главе Верховной Рады Арсению Яценюку, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко отметил, что затягивание с подготовкой таких изменений не позволяет привести размеры социальных стандартов жизни населения в соответствие с реальной ситуацией и решить ряд важных проблем, требующих дополнительного финансирования, на государственном и местном уровнях.

Учитывая решение Верховной Рады по направлению проектов законов о внесении изменений в госбюджет на 2008 год в комитет ВР по вопросам бюджета для подготовки на повторное первое чтение, президент отмечает необходимость активизации работы в комитете по подготовке согласованного законопроекта.

Кроме того, с учетом изменений, которые были внесены парламентом в госбюджет для преодоления последствий стихийного бедствия, повышения с 1 сентября ставок акцизного сбора на табачные изделия и состояния выполнения доходной части бюджета Ющенко предлагает внести такие коррективы в доходную и расходную части госбюджета.

Глава государства отмечает, что по расчетам специалистов секретариата президента, реально увеличение доходов госбюджета в 2008 году до 245,1 млрд. грн., что на 2 млрд. грн. больше, чем предполагалось в законопроекте, внесенном ним в Верховную Раду.

Такие дополнительные доходы ожидается получить в объеме 1 млрд. грн. от рентной платы за нефть, которая добывается в Украине, и 1 млрд. грн. за счет увеличения поступлений акцизного сбора с табачных изделий.

Президент подчеркивает, что учитывая определенный законом объем доходов госбюджета (221,2 млрд. грн.), дополнительный ресурс, который может быть распределен, будет составлять 23,9 млрд. гривен.

Указанный ресурс, считает Ющенко, целесообразно направить на увеличение расходов, связанных с изменением стандартов жизни, обеспечение ускорения реализации задач по профессионализации Вооруженных Сил, сбалансированию финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", проведению мероприятий Евро-2012 и другие расходы.

Президент просит учесть приведенные предложения во время подготовки в комитете ВР по вопросам бюджета согласованного варианта изменений в закон о госбюджете-2008.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования