Ющенко готовится подавить Тимошенко силой?

Суббота, 6 сентября 2008, 11:51

Президент Виктор Ющенко фактически подготовил Внутренние войска к боевой тревоге и назначил закрытое совещание в Генштабе при участии высшего командного состава ВСУ.

Как отмечает "Зеркало недели", эксперты опасаются силового варианта решения политического кризиса в контексте последних указов и действий главы государства.

По информации издания, распоряжение о срочном проведении совещания Ющенко отдал в среду, 3 сентября. О повестке дня не сообщалось, но для проведения мероприятия было поручено подготовить защищенную от возможного просачивания информации "ситуационную комнату" Генштаба.

Известно также, что в течение дня совещание постоянно откладывали во времени, а вечером сообщили о его перенесении на следующую неделю.

Указом от 4 сентября президент ввел в состав СНБО начальника Генштаба, главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Кириченко.

За два дня до этого, 2 сентября, Ющенко выдал указ о проверке состояния реформирования Внутренних войск МВД, согласно которому с 15 по 30 сентября боевая тревога в любой из частей ВВ и передислокация частей с оружием и техникой становятся легитимными.

Издание напоминает, что среди частей ВВ есть как спецназ, так и механизированные бригады-полки с бронетехникой, и даже авиационные части с боевыми вертолетами.

Командует Внутренними войсками генерал армии Украины Александр Кихтенко, который недавно получил от президента высочайшее военное звание без необходимого представления главы МВД. При этом Ющенко присвоил Кихтенко звание генерала армии, а не генерала внутренней службы, которое раньше получили министры Василишин, Дурдинец, Кравченко.

Некоторые члены парламента и правительства склонны связывать назначенное время проверки Внутренних войск с ожидаемыми событиями в Верховной Раде, пишет газета.

15 сентября депутаты соберутся на согласительный совет для планирования работы Верховной Рады. 16 сентября, как ожидается, в парламенте будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...