Тимошенко почти выдвинула Ющенко сотню ультиматумов

Суббота, 6 сентября 2008, 12:16

Премьер Юлия Тимошенко просит президента Виктора Ющенко вернуться в коалицию демократических сил.

Об этом говорится в ее "ответе на ультиматум Ющенко", распространенном в субботу пресс-службой правительства.

"Наша политическая сила не выходила из состава коалиции демократических сил и никогда не выйдет. Несмотря на те сложные условия, которые Вы создали для коалиции и на все Ваши усилия по ее развалу, она до сих пор существует. Поэтому говорить о нашем возвращении, по меньшей мере, удивительно и непонятно. Потому, кажется, я имею безусловное моральное право просить Вас вернуться в коалицию демократических сил без каких-либо ультиматумов и шантажа", - указала Тимошенко.

Отвечая на требования президента, она подчеркнула, что, во-первых, позиция БЮТ относительно событий в Грузии "была четкой и понятной с первого его дня".

"Она полностью координируется с позицией Европейского Союза и базируется на безусловном признании территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета. А также – на полной поддержке плана урегулирования конфликта, провозглашенном президентом Франции Николя Саркози. Вывод такой: нам ничего не надо менять в нашей позиции. Если у Вас есть какая-то другая оценка этих трагических событий, было бы интересно ее услышать", - говорится в ответе.

"Во-вторых, мне непонятны Ваши упреки относительно якобы неконституционности законов, принятых Верховной Радой Украины 2 сентября 2008 года. Должна Вас проинформировать, что все эти законы вполне конституционны. Более того, принятие именно этих законов содержится в Ваших предвыборных обещаниях как кандидата в президента Украины в 2004 году", - напоминает Тимошенко.

"Если же, по Вашему мнению, некоторые положения этих законов не отвечают Основному закону Украины, то Вы, как президент Украины, имеете полное право обратиться в Конституционный Суд и обжаловать те положения, которые Вы считаете неконституционными, в установленном законом порядке, а не выходить из коалиции демократических сил, разрушая будущее Украины", - подчеркнула она.

Кроме того, Тимошенко прибавляет: "Если бы я думала не о государственных интересах, а лишь о следующей президентской кампании, как это делаете Вы, я тоже могла бы выдвинуть Вам сотню ультиматумов".

Среди них премьер назвала, в частности, требование извиниться перед ней и правительством "за абсурдные обвинения в государственной измене и разнообразные Ваши фантазии относительно "кремлевских сценариев".

"Вернуть в коалицию демократических сил депутатов-беженцев – Рыбакова и Бута, которые выведены из состава коалиции по прямому указанию руководителя Вашего секретариата и по согласованию с Вами; снять Вашу блокаду в Верховной Раде Украины на все реформаторские законодательные инициативы правительства; отменить указы, которыми были заблокированы все постановления и инициативы Кабинета министров относительно наполнения Государственного бюджета, проведение честной приватизации, антиинфляционных и антикоррупционных мероприятий", - перечисляет возможные требования Тимошенко.

"Однако, Виктор Андреевич, я Вам не ставлю никаких ультиматумов, поскольку знаю, что природу некоторых людей изменить невозможно. Я, все же, призываю Вас вернуться в коалицию демократических сил, если Украина значит для Вас больше, чем президентские выборы", - прибавляет премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования