Ющенко опередил предшественников числом советников

Вторник, 9 сентября 2008, 11:14

У президента Виктора Ющенко и главы его секретариата Виктора Балоги работают более 30 советников.

Как пишет газета "Дело", рекомендации гаранту Конституции в настоящее время дают 19 человек. Четверо из них работают на внештатной основе, сообщили газете в главной службе организационного обеспечения секретариата.

Уже на сегодняшний день Ющенко опередил всех своих предшественников-президентов по количеству "советодателей". С 2005 по 2008 год популярную должность примеряли на себя около 80 человек. Некоторые даже по два раза. Около полусотни советников Виктора Ющенко за это время получали штатную должность и полное обеспечение госслужащего.

Львиная доля таких назначений состоялось в 2005 году, когда сразу 45 "героев" Майдана оказались в числе консультантов президента. Среди них: Леонид Черновецкий, Святослав Вакарчук, Александр Третьяков и Борис Немцов.

По наблюдению газеты, "более скромным" был экс-президент Леонид Кучма, который за 10 лет президентства воспользовался услугами чуть более 60 советников. А первый президент Украины Леонид Кравчук не собрал вокруг себя и 20 консультантов.

Дольше всего удостоверение советника президента Ющенко носит бывший министр окружающей среды Павел Игнатенко – с сентября 2006 года. Именно он, будучи еще министром экологии, подписал договор о разделе продукции по разработке континентального шельфа Черного моря с Vanco International.

Профессиональный имиджмейкер президента Ярослав Лесюк сохраняет за собой должность штатного советника тоже с 2006 года. В 2004 году он был соавтором символики "оранжевой" революции, а в 2002 году создал ряд лозунгов для блока "Наша Украина": "Не словом, а делом", "Бандитам – тюрьмы" и другие, напоминает издание.

Также среди советчиков-долгожителей – боксер Виталий Кличко и оперный певец Владимир Гришко. Они, по мнению газеты, олицетворяют особое видение президентом этой должности. Часто место советника Ющенко получали люди-бренды, которые не столько консультировали, сколько своим именем работали на имидж президента.

Чин советника президента относится ко 2-ой категории должностей в иерархии госслужащих, сообщил замглавы СП Андрей Кислинский. На этой ступени чиновникам могут быть присвоены 3-ий, 4-ый и 5-ый ранги (самый высокий – 1-ый, самый низкий – 15-ый).

Высокий статус позволяет получать хорошую зарплату. Ее сумма у советника президента формируется за счет должностного оклада, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и других надбавок. В распоряжении Кабмина "Об упорядочивании структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов" указано, что оклад советника президента составляет 2333 грн. в месяц.

Как подсчитал один из представителей СП, с учетом всех дополнительных начислений зарплата штатных советников президента может достигать 1500 долл. в месяц. Таким образом, общий фонд заработной платы штатных советников президента (всего 19 человек) за год может составлять 300 тыс. долл.

Кроме того, как и все госслужащие, советники могут быть обеспечены жильем, пользоваться государственным медобслуживанием, получать материальную помощь на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов, им гарантировано пенсионное обеспечение. Как отмечает СП, за восьмью консультантами президента закреплены служебные автомобили. Вне-штатные советники не получают деньги за свою работу. В то же время, каждый из них обеспечен рабочим местом в секретариате президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...