С кем советуется Балога?

Вторник, 9 сентября 2008, 11:59

У главы секретариата президента Виктора Балоги 11 штатных советников.

Как пишет газета "Дело", о количестве внештатных консультантов Балоги официальной информации нет.

По данным газеты, их может быть более двух. В СМИ, кроме политолога Вадима Карасева, к их числу причисляют политика Михаила Бродского и Сергея Лукьяненко (бывший мэр города Красный Луч Харьковской области), отмечает издание.

"В отличие от своего шефа (президента Виктора Ющенко) Балога не гонится за именитостями, предпочитая профессионалов", - говорится в статье.

В штат его консультантов входят экс-замминистра агрополитики Виктор Пабат, руководитель группы советников экс-премьера Виктора Януковича Александр Яковенко, экс-глава комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза.

Как и Ющенко, Балога в среде своих советников высоко ценит и профессию политтехнолога, отмечает издание. В штат его консультантов входит Александр Штепан. Человек с таким же именем работает старшим копирайтером в рекламном агентстве Adell Saatchi&Saatchi, сообщает газета.

Штатные советники Балоги пользуются теми же льготами, что и консультанты Ющенко. В их распоряжении – жилье, два служебных автомобиля и соцльготы.

Зарплата у "протеже" Балоги скромнее, чем у советников президента, – 2060 гривен. Но с учетом всех премий и надбавок расходы на советников обходятся государственной казне в сумму около 145 тыс. долл. ежегодно.

Как пишет газета, штатными советниками Балоги являются Виталий Бондзик, Мирослав Брецко, Николай Легеза, Виктор Пабат, Александр Семирядченко, Александр Яковенко, Александр Штепан, Лариса Усаченко, Юлия Ершова и еще два человека, о которых нет данных. Внештатными - Вадим Карасев, Михаил Бродский и Сергей Лукьяненко.

В то же время, сам Михаил Бродский опроверг "Украинской правде", что он является или когда-либо был советником Балоги.

У президента Виктора Ющенко на данный момент – 19 штатных советников. А за весь период президентства их у Ющенко, по информации "Дела", было около 80 человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования