Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко попробует накормить Путина куриными ножками

Вторник, 9 сентября 2008, 13:12

Министр экономики Богдан Данилишин в ближайшие дни проведет консультации с российской стороной об увеличение экспорта продуктов питания в Россию.

Об этом Данилишин сказал во вторник журналистам, сообщает УНИАН.

Он уточнил, что консультации будут проведены в Москве в рамках заседания Экономического совета СНГ. Для участия в нем министр намерен поехать в РФ 10 сентября.

"Этот вопрос будет обсуждаться на уровне министров экономики Украины и России, возможно, будут и другие встречи", - сказал Данилишин.

Он также сообщил, что в рамках заседания Экономического совета Украина и Россия планируют обсудить ряд вопросов торгово-экономического сотрудничества.

Как известно, в августе Данилишин заявлял, что в начале сентября на уровне руководства Министерств сельского хозяйства России, Украины и Беларуси планируется провести переговоры по увеличению поставок продуктов питания из Украины в Россию и Беларусь.

Он также отметил, что правительство планирует сделать все для того, чтобы уровень сотрудничества между Украиной, Россией и Беларусью был повышен и давал бы возможность, в частности, российским импортерам, использовать аграрный потенциал Украины в плане поставок украинского продовольствия и сырья.

В свою очередь министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев раньше заявлял, что Украина и Россия должны теснее сотрудничать в сфере сельского хозяйства и, в частности, РФ должна заменять импорт некоторой сельхозпродукции из других стран импортом из Украины.

"Если говорить о традиционных продуктах, которые Украина исторически поставляла в Россию, - надо этот потенциал восстанавливать, замещая импорт далеких зарубежных стран. Это, например, сахар, высокобелковые корма, можно говорить и о мясе - мы сегодня больше миллиона тонн импортируем мяса птицы и практически ничего не ввозим из Украины. Наверное, намного рациональнее, имея перспективные отношения с Украиной, развивать такие поставки", - сказал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...