Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "НУ-НС" говорят, что в ЕС не понимают, почему БЮТ "прячет голову в песок"

Вторник, 9 сентября 2008, 14:09

Защитниками европейского вектора в Украине остается лишь партия "Наша Украина", президент Виктор Ющенко и Министерство иностранных дел, считает депутат от "НУ-НС", член комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

Об этом она заявила в интервью официальному сайту блока "НУ-НС", комментируя ход саммита Украина-ЕС, который проходит во вторник в Париже.

"Нынешний саммит происходит в довольно сложных условиях для европейских политиков, так как им не понятны те события, которые в последнее время имеют место в нашей стране", - отметила Герщенко.

"Европейское общество не понимает, почему часть демократической коалиции - фракция БЮТ - стыдливо прячет голову в песок в вопросах внешней политики и боится называть вещи своими именами", - сказала она.

"Фактически, защитниками европейского вектора в Украине остается лишь "Наша Украина", президент и МИД. Политики же, которые создали новое парламентское большинство, только на словах ведут Украину в Европу, тормозя при этом реформы и руководствуясь лишь собственными амбициями", - заявила Геращенко.

Как известно, во вторник, 9 сентября, в Париже проходит ХІІ саммит Украина-ЕС, на котором, в частности, ожидается подписание углубленного соглашения с Евросоюзом. Кроме того, на этом саммите Украина ожидает начала диалога по определению условий для введения безвизового режима поездок своих граждан в государства-члены Евросоюза.

По этому поводу Геращенко отметила, что "над этим вопросом (безвизового режима) сейчас чрезвычайно серьезно работает МИД Украины и десятки наших дипломатов".

По ее убеждению, "вместо того, чтобы вызывать министра иностранных дел Владимира Огрызко "на ковер" в парламент, политики, которые действительно были намерены помочь украинским гражданам в направлении введения безвизового режима со странами Евросоюза, должны были забыть о политике оскорблений и прислать общее обращение к ЕС о том, что такой шаг со стороны Евросоюза давно назрел".

"Перспектива налаживания диалога по определению условий для введения безвизового режима с государствами-членами ЕС, безусловно, есть", - отметила Геращенко, добавив, что "своей политикой оскорблений и последними событиями в ВРУ наши политики лишь усложняют работу МИД и президента Виктора Ющенко в переговорном процессе в этом направлении".

Как известно, ранее депутаты от Партии регионов предлагали заслушать в Верховной Раде главу МИД Владимира Огрызко и главу Минобороны Юрия Еханурова относительно пребывания иностранных, в частности американских, судов на территории Украины, аргументируя это тем, что разрешение иностранным военным посещать украинскую территорию может давать исключительно парламент. Однако ВР в прошлую пятницу не проголосовала за то , чтобы заслушать Огрызко и Еханурова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...