Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога назвал Тимошенко циничной лгуньей, у которой заело пластинку

Вторник, 9 сентября 2008, 14:30

Последние заявления премьер-министра Юлии Тимошенко - это несвежая смесь из повторенного много раз циничного вранья, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.

Так он прокомментировал заявления премьера в понедельник, сообщает пресс-служба президента.

Балога обратил внимание, что Тимошенко взяла на вооружение давний пропагандистский трюк, апробированный в прошлом столетии вождями и идеологами фашистских режимов: многоразовое вплоть до бесконечности повторение бессмысленной неправды и домыслов.

"У премьера явно заело пластинку или же произошел сбой в звуковом файле. Иначе как объяснить ее многочасовые мантры с ограниченным лексическим набором", - отметил глава секретариата.

"Очевидно, расчет делается на то, что надоедливым повтором слов и заклинаний ей удастся вбить в общественное сознание выгодные ей тезисы", - продолжил Балога.

"При этом, как и раньше, никаких слов по сути тех действий БЮТ, которые поставили на грань существования демократическое большинство в Верховной Раде", - добавил он.

Балога подчеркнул, что "мошенническим обращением с причинами полураспада коалиции Тимошенко пытается скрыть суть ее предательского союза с Партией регионов и коммунистами".

"Именно этот аномальный альянс стал двигателем политического и антиконституционного переворота в ВР, разорвал единство коалиции", - заявил глава секретариата.

"Новые партнеры объединились с антиукраинской, антигосударственной целью на выполнение директив из Москвы по дискредитации демократических ценностей, раскола коалиции, устранения президента и перехода к двухпартийной системе, которая разделит пополам страну и установит авторитарное правление", - предупредил Балога.

"Ведь голосование за редакцию закона о Кабинете министров, противоречащая Конституции, за упрощение процедуры импичмента главы государства и изменения в подчиненность СБУ явно не относятся к приоритетным задачам", - отметил глава секретариата.

"Дело же в том, что трио БЮТ, "регионалов" и коммунистов запело по нотам, написанным Медведчуком на заказ и под творческим руководством московских политтехнологов", - добавил он.

Балога подчеркнул, что "Тимошенко старательно избегает честного и подробного ответа на простой вопрос: что побудило БЮТ пойти на союз с идеологическими антагонистами, относительно которых было сказано столько въедливых слов?".

Также глава секретариата указал на невозможность правительственного саботажа решений СНБО. Он напомнил, что решения конституционного органа в сфере нацбезопасности и обороны утверждаются указами президента, которые, в соответствии с Основным Законом, обязательны к выполнению.

"Обычно Тимошенко не соглашается с теми государственными решениями, в том числе и принятыми на заседаниях СНБО, которые ограничивают политические или финансовые возможности ее лично, возглавляемой ею политической силы или ее спонсоров", - отметил Балога.

"Но Кабинет министров - это не вареничная, а СНБО - не клиент, которого можно игнорировать. Нежелание Тимошенко выполнять неудобные для нее решения СНБО, особенно идущие вразрез с московским заказом, должно стать тревожным сигналом обществу в адекватности поведения нынешнего руководителя правительства на этой должности", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования