Ющенко хочет, чтобы ЧФ РФ не втягивал Украину в войны

Вторник, 9 сентября 2008, 18:38

Украина намеревается уточнить условия пребывания Черноморского флота РФ в Крыму с целью избежания втягивания Украины в военные конфликты.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время общей с президентом Франции Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Баррозу пресс-конференции.

"Мы исходим из того, что мы признаем территориальную целостность Грузии и Украина не может признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии", - начал Ющенко.

"Мы исходим из того, что использование ЧФ РФ таким образом, как он был использован для военных событий, формирует угрозы национальным интересам Украины", - заявил президент.

"Потому что из-за такого механизма, из-за использования военных сил иностранного государства, которые дислоцируются на территории Украины, когда эти силы используются в военном конфликте на территории третьего государства, безусловно пассивно в этот конфликт втягивается Украина", - объяснил он.

Ющенко высказал обеспокоенность тем, что "та система договоренностей, которая сегодня существует в том числе по теме временного пребывания ЧФ РФ до 2017 года, не регулируют данные вопросы".

"Мы этим обеспокоены и сегодня поднимаем вопрос о переговорах, чтобы сформулировать более точные особенности использования ЧФ РФ, который базируется в Севастополе, более продуманные процедуры и ясные позиции, чтобы Украина не была втянута в подобного рода конфликты", - заявил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...