Из тюрьмы можно выйти за пару миллионов

Среда, 1 октября 2008, 10:56

В прошлом году из мест заключения вышли 130 человек под денежный залог. За их освобождение была уплачена рекордная сумма — 4 миллиона гривен.

Об этом пишет газета "Дело", ссылаясь на статистику Государственной судебной администрации.

Согласно документу, рекордным стал 2007 год. С 2005 года общая сумма залоговых выплат ежегодно увеличивается приблизительно на один миллион.

В этом году тенденция может сохраниться. В том числе благодаря российскому бизнесмену Владимиру Ткачу. В апреле этого года после длительного пребывания в украинском СИЗО он был выпущен на свободу под залог в один миллион гривен.

Свой вклад в статистику судебной администрации внес и директор департамента Государственной налоговой администрации (ГНА) по контролю за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Игорь Гончар.

В августе он был задержан по подозрению в получении взятки, а позже отпущен на свободу под залог в 70 тысяч гривен.

Как во вторик сообщил изданию руководитель пресс-службы прокуратуры Юрий Бойченко, сейчас ведется досудебное следствие, проводятся экспертизы.

Этот год стал богатым на освобождение под залог людей с известными именами. Как, например, израильского хирурга Михаэля Зиса, которого подозревают в незаконной трансплантации, или президента Черноморского морского пароходства Евгения Кожевина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования