Ющенко: "Украина переживает экономический ренессанс"

Среда, 1 октября 2008, 11:23

Президент Виктор Ющенко называет украинский рынок модерным и интересным для Европы.

Об этом глава государства сказал во время выступления на украинско-шведском бизнес-форуме, сообщает УНИАН.

"Украина переживает экономический ренессанс", - подчеркнул Ющенко.

Он выразил мнение, что сегодня украинский рынок "наполняется новой финансовой энергетикой и имеет блестящие показатели развития".

Президент сообщил о темпах экономического развития нашей страны, отметив, что они имеют постоянные тенденции к росту.

Говоря о различных отраслях экономики, Ющенко, среди прочего, подчеркнул, что на сегодня сельское хозяйство Украины переживает свой ренессанс.

"Мы можем анализировать и другие секторы экономики, но могу сказать, что в Украине нет ни одного сектора, где было бы падение", - сказал Ющенко.

Глава государства обратил внимание и на положительную динамику прироста инвестиций в украинскую экономику. По его словам, в первом полугодии текущего года они составляли 7 млрд. дол., а если считать за последние 12-14 месяцев – 12 млрд. дол.

При этом Ющенко отметил, что не идеализирует ситуацию, поскольку любой рынок имеет недостатки. "Это касается и нашего рынка. По многим вопросам мы остаемся закрытыми", - сказал он.

Среди проблем Ющенко назвал и регуляторную политику государства.

В то же время он считает, что четкий курс Украины на евроинтеграцию будет содействовать еще большему развитию отечественного рынка.

Ющенко сообщил о переговорах относительно подписания соглашения об ассоциации с ЕС, на которых значительная часть, по его словам, посвящена экономическому сотрудничеству, в том числе созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он выразил надежду, что через 8-10 месяцев это соглашение будет подписано.

Много внимания в своем выступлении Ющенко посвятил украинско-шведским экономическим отношениям. Он пригласил шведский бизнес в Украину, пообещав способствовать его вхождению на наш рынок.

"Для нас Швеция является ведущим северным партнером", - сказал глава украинского государства, выразив надежду, что отношения двух стран в будущем лишь будут улучшаться и углубляться.

В свою очередь, король Швеции Карл XVI Густав в своем выступлении отметил положительные тенденции в экономических отношениях между двумя странами. Он отметил, что Швеция сегодня находится среди 10 ведущих инвесторов Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования