Дочка "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаза" не хочет умирать

Среда, 1 октября 2008, 17:31

Хозяйственный суд Киева в среду вынес постановление о ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго".

Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции со ссылкой на первого заместителя министра Евгения Корнийчука, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд первой инстанции также признал недействительными решения учредительного собрания от 2 февраля 2006 года, утвержденный учредительным собранием устав "УкрГаз-Энерго", государственную регистрацию ЗАО, а также решения единственного собрания акционеров общества, которое прошло 28 апреля 2007 года.

При этом, сообщает пресс-служба, суд отказал в удовлетворении иска НАК "Нафтогаз Украины" в части формирования ликвидационной комиссии.

Ответчиками в данном споре выступают "УкрГаз-Энерго", "РосУкрЭнерго" и Шевченковская райгосадминистрация Киева, зарегистрировавшая ЗАО как хозяйствующего субъекта.

Кабинет министров, Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики, Министерство финансов и Минюст выступают в качестве третьих лиц.

Со своей стороны "УкрГаз-Энерго" заявило о намерении обжаловать не вступившее в законную силу судебное определение Хозяйственного суда Киева.

"Хозяйственный суд Киева решил отменить государственную регистрацию ЗАО "УкрГаз-Энерго" по надуманным причинам", - заявляет газотрейдер.

"Суд первой инстанции полностью проигнорировал аргументы ЗАО "УкрГаз-Энерго", позицию второго акционера – "РосУкрЭнерго" и представителя ОАО "Газпром", - добавляется в сообщении.

Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко с начала 2008 года приняло ряд мер для исключения "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" из схемы поставок природного газа в страну.

"Нафтогаз Украины" весной текущего года инициировал ликвидацию "УкрГаз-Энерго". Хозсуд Киева, приняв иск "Нафтогаза Украины", в марте решил отложить его рассмотрение на полгода с тем, чтобы привлечь в качестве соответчика "РосУкрЭнерго".

"УкрГаз-Энерго" является совместным предприятием "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаза Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...