Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко все время боятся за самолеты президента

Четверг, 2 октября 2008, 18:02

Министерство транспорта и связи создало комиссию для расследования инцидента с аварийной посадкой самолета президента в аэропорте "Борисполь".

Об этом на брифинге в четверг сообщил руководитель государственной авиационной компании "Украина" Николай Микитенко.

"Есть глава комиссии, есть около 6-ти членов, которые занимаются расследованием этого инцидента. Это очень профессиональные люди. Комиссия настроена на продуктивную работу, чтобы были ликвидированы причины, которые привели к сегодняшнему инциденту", - сказал он.

Микитенко предположил, что на протяжении 5-ти дней комиссия сможет сообщить о первых результатах.

"Это событие оценивается как инцидент. То есть это отклонение, которое заставило прервать дальнейшее выполнение рейса. Это не катастрофическая ситуация... Самолет сохранил свои основные функции, но дальше не мог выполнять рейс", - объяснил он степень поломок в самолете президента.

В свою очередь начальник управления транспортного обеспечения ГУД Сергей Новинский назвал основной причиной такой ситуации, в которую попал президент, малые объемы финансирования на обслуживание, ремонт и закупку новых самолетов, которые обслуживают первых лиц государства.

"Мы просили выделить средства для начала строительства двух отечественных самолетов АН-140. К сожалению, полностью средства на начало этих потребностей были вычеркнуты из проекта бюджета", - сказал он.

При этом Новинский признал, что АН-140 не может летать на большие дистанции. Он также сообщил, что ГУД уже купило для перелетов высокопоставленных чиновников самолет "Airbus", однако он еще находится на доработке США, откуда может поступить в Украину летом 2009 года.

В свою очередь руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей сказал, что общался с экипажем самолета, на борту которого летел президент, и сделал вывод, что "могло быть и хуже". "Слава Богу, что все так закончилось", - сказал он.

"Я каждый день ожидаю таких проблем. Каждая поездка президента... Когда нормальный самолет летит заграницу 9 часов, наш президент летит 14 часов, то уже есть вопрос", - заявил Гелетей.

Он также сообщил, что после получения информации об осуществлении экстренной посадки самолета президента в "Борисполе" была объявлена тревога – приведены в боевую готовность все аварийно-спасательные службы аэропорта.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования