Ющенко подгоняет коалициантов, грозя роспуском

Пятница, 3 октября 2008, 14:21

Президент Виктор Ющенко настаивает на скорейшем подписании коалиционного соглашения в парламенте.

Об этом Ющенко заявил во время совещания с главами облгосадминистраций в пятницу, сообщает пресс-служба президента.

"Переговорный процесс продолжается, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не произойдет, я воспользуюсь своим конституционным правом по роспуску парламента", – сказал он.

"В случае проведения выборов, они должны проходить исключительно демократическим образом", - добавил Ющенко.

Президент также подчеркнул, что переговорная позиция, на которой остается "НУ-НС" во время переговоров с БЮТ, была заявлена в коалиционном соглашении.

"Ценности и общенациональные приоритеты, закрепленные в соглашении, не будут изменены нашей политической силой", – сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что для БЮТ эти элементы коалиционного соглашения сейчас стали "не целью, а предметом торгов".

Прежде всего, по его словам, речь идет о языковом вопросе, внешнеполитическом курсе Украины, вопросе Черноморского флота.

Комментируя отмену парламентом законов, принятых БЮТ и Партией регионов, Ющенко отметил, что она не вызывает доверия.

"Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте, – один из способов оставить за собой аргументы на предвыборную кампанию, что, мол, мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, но это не удалось из-за действий другой стороны, и поэтому мы вынуждены дальше работать над созданием новой коалиции", – считает он.

Президент также поддал сомнению результативность переговорного процесса по формированию коалиции между БЮТ и Партией регионов.

"Найти согласие в такой конфигурации невозможно не только по идейным вопросам, а еще и потому, что каждая из сторон хочет оставить за собой кресло премьер-министра. К счастью, оно одно. Спикерство, как бы его не подкрепляли на дрожжах его статусом, не может заменить и стать альтернативой, или хотя бы равноценной заменой для второй стороны. Такой позицией более или менее может быть должность президента. Но до выборов еще полтора года", – отметил Ющенко.

Обращаясь к губернаторам, он подчеркнул: "Мы одна команда, помните, вы - члены команды президента. Мы проводим политику отстаивания общенациональных приоритетов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования