Ющенко: в Раде прошел тест на вшивость, а Тимошенко ведет всех в пропасть

Вторник, 7 октября 2008, 12:27

Президент Виктор Ющенко называет "тестом на вшивость" события 2-го сентября в Верховной Раде, когда БЮТ и Партия регионов проголосовали за антипрезидентские законы.

Об этом Ющенко заявил на встрече с фракцией НУ-НС во вторник, сообщает пресс-служба президента.

"Это был тест на вшивость, который прошел каждый депутат фракции", - охарактеризовал президент ситуацию в парламенте, "когда все события, которые происходили там, предусматривали один выход – распад демократической коалиции и создание коалиции нового формата".

Президент подчеркнул, что "привнесенный из-за границы сценарий имел целью сделать разворот национального курса на 180 градусов".

"Я читаю президентскую почту. Она чуть более содержательна, чем ваша почта. Этот замысел не отброшен и сегодня, и, включая вчерашний день, ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября", - сказал он.

Ющенко акцентировал на особой опасности для Украины полного воплощения такого замысла. "Страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр", - предупредил президент.

При этом Ющенко высказал сожаление по поводу того, что в этом сценарии сыграли свою роль некоторые депутаты "НУ-НС". "Мне стыдно, что фракция была подвешена в таком состоянии", - сказал он.

Вместе с тем Ющенко поблагодарил фракцию за позицию, которой она придерживалась во время этих событий, "что сделало невозможным полномасштабное воплощение замысла по демонтажу демократических завоеваний".

"Наша политическая фракция прошла испытание, которое она будет помнить много лет. Благодаря вашей позиции, не сформировалась политическая коалиция неестественного состава", - сказал он.

Ющенко также призывал фракцию к единству и командной работе. "Вы – одна команда. Вы ею были и будете. Вы выполнили с блеском ту миссию, которая на вас была возложена, как на демократическую силу. У вас блестящее настоящее и блестящее будущее. Мы идем одной командой", - обратился президент к депутатам.

Говоря о судьбе демократической коалиции, Ющенко сказал, что она не смогла доказать свою эффективность из-за позиции одной из ее сторон.

По его словам, из 34 дней переговоров о новом формате коалиции лишь 4 последние дня были посвящены поиску взаимопонимания среди участников демократической коалиции, и 28 дней – переговорам между БЮТ, ПР и КПУ.

"Эта несложная арифметика демонстрирует всю незаинтересованность бывших союзников сохранить формат демократической коалиции. Что говорит, как расставлены приоритеты, в том числе наших предыдущих партнеров по коалиции", - убежден Ющенко.

"Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в двери не постучали. Но я и не ждал", - прокомментировал президент переговорный процесс.

Он напомнил, что предоставил возможности провести переговоры не только в предусмотренные Конституцией 30 дней, но и сверх этого срока.

"Наша Украина" в координатах, предложенных для переговоров, эти переговоры провела. Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии", - сказал Ющенко.

Он предложил фракции провести еще одну встречу, которую посвятить "обсуждению следующего шага".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...