Тимошенко либо завтра уйдет, либо будет работать до последнего

Четверг, 9 октября 2008, 21:57

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что в случае создания новой коалиции в Верховной Раде, правительство Юлии Тимошенко уйдет в отставку.

"Как только будет создана коалиция, мы сразу уйдем в отставку. Мы поприветствуем коалицию, спокойно пойдем в оппозицию. Мы привыкли в ней работать", - сказал Кириленко в эфире 5 канала.

При этом он объяснил, что имеет в виду коалицию Партии регионов, НУ-НС и блока Литвина, которые в четверг совместно проголосовали за включение в повестку дня вопроса финансирования внеочередных выборов. Он добавил, что до официального опубликования указа президента о роспуске Верховной Рады она является легитимной и еще есть время создать такую коалицию.

"Если завтра не будет новой коалиции – правительство будет ответственно работать до последнего дня, пока не будет сформировано новое правительство", - сказал Кириленко.

На уточняющий вопрос, будет ли БЮТ рекомендовать Тимошенко уйти с должности премьера в случае не создания такой коалиции, он ответил:

"Нет. Это будет безответственный шаг – дешевый и популистский. Работать надо до последнего. Но мы поздравим коалицию и уйдем в отставку. Мы за власть не будем держаться".

На вопрос, будет ли БЮТ, как и в четверг, блокировать трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить голосования за снижение порога явки на внеочередных выборах, Кириленко ответил:

"В зале есть голоса. Мы это понимаем и мы не будем блокировать трибуну".

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что БЮТ не будет голосовать за финансирование выборов, а также призвал депутатов принять экономические и социальные законы.

"Давайте проголосуем для людей что-то, сделаем невозможной экономическую катастрофу, примем изменения в бюджет на 2008 год. Страна без Госбюджета на 2009 год. Это хаос, это коллапс! Сейчас бюджет в Верховной Раде. Мы предлагаем его принять в первом и втором чтении", - сказал Кириленко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News